• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровские террористы по ночам гуляли под окнами СБУ

Они проверяли, как идет следствие
Реклама на dsnews.ua

Подозреваемые в днепропетровских терактах были уверены в своей неуловимости и потому по ночам ходили под окнами СБУ в Днепропетровске, контролируя, работают ли силовики по их поиску. Такое заявление сделал начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко, пишет "Комсомольская правда".

"Они очень хорошо подготовились к последним апрельским взрывам в Днепропетровске, начитались шпионской литературы. Меняли сим-карточки на телефоне, адреса регистрации в Интернете, даже схему с кредитными карточками заимствовали. При этом настолько были уверены, что на их след не выйдут, что каждую ночь прогуливались под окнами СБУ в Днепропетровске, проверяя, работают ли по их поиску или нет", - рассказал Деревянко.

Он добавил, что правоохранители все-таки работали - и остановили игру, когда террористы вознамерились взорвать детскую площадку. И когда в квартиру к главарю прошли сотрудники СБУ, он от неожиданности упал в обморок.

"Задержанные дают показания, мы надеемся, чистосердечные. Никакого физического и психологического давления на них не оказывалось. Мы надеемся, что к сентябрю расследование будет завершено и дело уйдет в суд", - сказал глава СБУ Игорь Калинин.

По его словам, собраны все необходимые доказательства, в том числе снимки с камер видеонаблюдения, на которых засняты эти люди, известен тип взрывчатки и ее сборка.

По данным СБУ, никакого политического подтекста у взрывов нет. Мотивом преступлений были деньги - $4,5 миллиона - 10 центов за жизнь каждого украинца.

Напомним, что 4 взрыва прогримели в Днепропетровске 27 апреля, пострадал 31 человек. Правоохранители задержали подозреваемых 31 мая.  А вчера появилась информация, что  Главное следственное управление СБУ объединило в одно производство уголовные дела, возбужденные по фактам взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье (в прошлом году), и по фактам  угроз взрывов в Донецке.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua