Днепропетровских фискалов обвиняют в похищении бизнесмена

В компании "Софт Оил" утверждают, что сотрудники Днепропетровской фискальной службы похитили их директора Кирилла Суворова, и требуют ГБР открыть по этому факту уголовное производство

Об этом на брифинге заявил владелец компании Дмитрий Олейник.

По словам Олейника, в начале мая компания "Софт Оил" подписала контракт на поставки масла базового в Украину. В конце месяца товар доставили в Украину и была оплачена первая часть сборов в бюджет в размере 8 млн грн. Однако 27 мая директор компании исчез и до сегодняшнего дня с ним никто не может связаться, а груз оказался заблокирован по ходатайству фискальной службы Днепропетровской области.

Олейник утверждает, что Суворова похитили с целью вымогательства сотрудники фискальных органов Днепропетровской области. По этой же причине они якобы и заблокировали груз на таможне.

Адвокат Егор Латайко сообщил, что, по словам родственников Суворова, 27 мая к ним домой приехали сотрудники, как они представились, Днепропетровской фискальной службой и забрали мужчину с собой, сказав, что в течение 10 дней он вернется. На следующий день эти же люди вернулись и забрали его личные вещи. Однако Суворов так и не вернулся.

По словам Латайко, он подавал ходатайство о допросе свидетеля Дмитрия Олейника в Днепропетровскую прокуратуру, и непосредственно следователю следственного управления, чтобы разобраться в ситуации. Но на это ходатайство реакции от налоговой и прокуратуры не было.

Он добавил, что обеспокоенные родственники сами поехали в Днепропетровскую фискальную службу. Там им сообщили, что Суворова они видели только 27 мая, а позже пояснили, что мужчина проходит по программе защиты свидетелей.

"Но мы понимаем, что это юридически невозможно, данная статья о "фиктивном предпринимательстве", которую налоговая вменяет компании-импотеру, просто не предусматривает такой опции. После этого случая я подал заявление о пропаже человека. Пока неизвестно возбуждено уголовное дело или нет. Считаю, что это неприкрытое давление на бизнес и бандитизм", - резюмировал Латайко.

Адвокат компании "Софт Оил" Вячеслав Тиховлис также сообщил на брифинге, что причин для возбуждения дела и ареста имущества компании нет, а следователь сам противоречит себе, представляя основания для ареста в материалах дела.

"Что написал следователь в ходатайстве об аресте? Что в течение 2018-2019 годов компания "Софт Оил" подавала отчетность с нулевыми показателями, из чего он делает вывод: это свидетельствует об осуществлении незаконной деятельности и неуплате налогов. Но в том то и дело, что компания свою деятельность не осуществляла в этот период, хотя и, согласно закону, подавала отчетность. В начале мая компания начала осуществлять хозяйственную деятельность, когда заключила договор об импорте масла. При этом задекларировала его и уплатила налоговые платежи. Товар не был контрабандным, не был спрятан и случайно найден налоговой. Где тут содержание "фиктивного предпринимательства"? Но следователь пишет: компания осуществила хоздеятельность, и это свидетельствует о попытке избежать уплаты налогов. Следственного судью это не смутило, и он принял решение о аресте имущества компании", - сообщил Тиховлис.

Он подчеркнул, что адвокаты и представители компании уже подали соответствующие заявления и жалобу в Апелляционный суд с целью снять арест.

"Будем требовать от ГБР, чтобы оно выполнило свои обязанности, расследовало это дело и установило лиц, которые к нему причастны", - заявил адвокат.