• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровский правозащитник пожаловался Януковичу и Путину на "криминалитет от власти" (видео)

Местные чиновники якобы забирают квартиры, предназначенные для детей-сирот
Реклама на dsnews.ua

Известный правозащитник из Днепропетровска Николай Кожушко заявил о покушении на его жизнь со стороны местного "криминалитета от власти" в связи с профессиональной деятельностью.

Он направил в адрес Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Владимира Путина письма об известных ему преступлениях в отношении детей-сирот, лишении их законного права на квартиры путем махинаций со стороны представителей днепропетровской власти, а также на покушение на жизнь его самого прямо в палате областной больницы.

Также правозащитник записал видеообращение, в котором говорит, что "квартиры, которые государство выделяет для детей-сирот, достаются чиновникам и коррупционерам, а сами сироты вынуждены ожидать, пока освободиться какая-то квартира в связи со смертью владельца".

"В ответ на мою правозащитную деятельность чиновники и представители силовых структур г. Днепропетровска и Днепропетровской области неоднократно давили на меня, угрожали, запугивали, угрожая физической расправой, угрозами моим друзьям и членам нашей организации", - заявил Кожушко.

Он указал на нескольких представителей районных исполнительных комитетов в городе Днепропетровска, которые якобы были причастны к махинациям с жильем для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Со слов Кожушко, само покушение на его жизнь произошло прямо в палате больницы им. Мечникова, где он проходил лечение.

"Ко мне в палату ворвался гражданин Роман Гунчак, замначальника общественной организации "Народна Рада", достал из кармана открытый шприц с неизвестной жидкостью, набросился на меня, стал душить, крича, что я стал костью в горле Гнома", - рассказал Кожушко.

Реклама на dsnews.ua

В письме президентам правозащитник называет человека по кличке Гном считает депутатом Днепропетровского областного совета от ПР, зампредседателя областной организации Партии регионов Павла Безуглого.

В конце письма правозащитник в связи с угрозой для своей жизни отказывается от гражданства Украины.

Известно также, что Кожушко попросил политического убежища в Росии.

Добавим, что прокуратура Днепропетровска открыла уголовное производство по факту умышленного покушения на жизнь Кожушко. Расследованием дала занимается местная милиция.

    Реклама на dsnews.ua