• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дни Чавеса сочтены: он уже назвал преемника

Реклама на dsnews.ua

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу, который сейчас готовится к новой операции по удалению раковой опухоли, вероятно, осталось жить несколько месяцев. Об этом колумбийской радиостанции сообщил врач Хосе Рафаэль Маркина, который ранее неоднократно передавал информацию из источников, близких к врачам Чавеса. По словам Маркины, Чавес может скончаться уже в апреле, передает RCN.

"Президенту осталось где-то два или три месяца. К сожалению, фатальная развязка произойдет в апреле", — сказал врач.

"В данный момент болезнь вернулась в агрессивной форме и появились метастазы в поясничной зоне, это привело к сдавливанию нерва в поясничном отделе позвоночника, что может привести к параличу. Это является поводом для срочного хирургического вмешательства, очень сложного с неврологической точки зрения", — пояснил Маркина, добавив, что после операции у Чавеса могут произойти серьезные осложнения.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что во время обследования на Кубе у него были обнаружены новые злокачественные клетки и теперь ему предстоит еще одна операция.

Для 58-летнего Чавеса это будет уже четвертая операция за неполные два года.

В июне 2011 года Чавесу в Гаване была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем ему удалили злокачественную опухоль кишечника. В конце февраля 2012 года Чавес вновь был прооперирован кубинскими врачами. На прошлой неделе Чавес летал на Кубу для продолжения лечения от рака — он прошел курс физиотерапии и несколько сеансов лечения в барокамере для укрепления здоровья.

9 декабря Чавес назвал имя своего преемника на случай, если не перенесет операцию. Им стал вице-президент страны, министр иностранных дел Николас Мадуро.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua