• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

До выборов президента будет референдум по изменению Конституции - Ставнийчук

Секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук считает, что процесс усовершенствования Основного Закона займет до двух лет
Реклама на dsnews.ua

Процесс внесения изменений в Основной Закон Украины должен закончиться до президентских выборов 2015 года. При этом обязательно нужно провести всенародный референдум, рассказала секретарь Конституционной ассамблеи, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".

По ее словам, работа по изменению Конституции рассчитана на один-два года.

"Однако имейте в виду: не исключено, что мы будем готовить не один целостный проект изменений в Конституцию, а пакет проектов. Я ожидаю, что будет два этапа и два законопроекта", -  добавила Ставнийчук.

Она уверяет, что президент не станет составлять перечень положений основного закона, в которые необходимо вносить изменения либо список "запретных" тем.

"Инициативы будут поступать только "снизу", от членов КА, при этом по каждому пункту будущего законопроекта решение будет приниматься двумя третями голосов", - добавила она.

По словам Ставнийчук, глава государства определил два приоритета на первом этапе: конституционное урегулирование системы правосудия и реформирование местного самоуправления.

Согласно действующей Конституции, при внесении изменений в раздел I (общие принципы), III (выборы, референдум) и XIII (порядок внесения изменений в Конституцию) обязателен референдум. Ставнийчук считает, что его проведут.

Реклама на dsnews.ua

"Я четко осознаю, что есть необходимость усовершенствования и первого, и третьего разделов, так что, очевидно, будет референдум по внесению изменений в Конституцию", - сказала секретарь ассамблеи.

Первый законопроект по изменениям Основного Закона может появиться уже осенью этого года.

Напомним, что Конституционная ассамблея создана в январе 2012 года указом Президента как специальный вспомогательный орган при главе государства. Ее цель - подготовка законопроектов о внесении изменений в Основной Закон. Председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 гг.   Он и председатель Верховной Рады Владимир Литвин уже успели заявить, что действующая Конституция устарела

    Реклама на dsnews.ua