• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

До конца 2012 года цены на сталь увеличатся на 11-12% - Минэкономразвития

Цены на сталь вырастут благодаря увеличению спроса в Китае и США
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве экономического развития и торговли (Минэкономразвития) прогнозируют рост цен на сталь на 11-12%.

По данным ведомства, рост цен на сталь обусловлено увеличением спроса в Китае и США, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Металл становиться ценным".

По словам экспертов, участники рынка рассчитывают за счет повышения цен частично компенсировать потери, понесенные в I полугодии. Впрочем, принципиально улучшить ситуацию сможет лишь восстановление спроса на внутреннем рынке.

"За последнюю неделю несколько выросли цены на заготовку, арматуру и катанку, а со второй половины июля экспортеры постепенно повышают свои котировки", - сообщил начальник отдела развития горно-металлургического комплекса и химической промышленности Минэкономразвития Юрий Деркач.

Повышению спроса способствует реализация антикризисной программы в Евросоюзе, на которую было выделено 130 млрд евро, поддержка стабильных темпов роста в США благодаря мягкой денежно-кредитной политике, а также оживление в реальном секторе экономики Китая в результате внедрения правительством стимулирующих мер.

По данным Минэкономразвития, все эти меры в IV квартале создадут дополнительный спрос в объеме 2,3 млн т, а также приведут к росту цен на металлургическую продукцию на 11-12%.

    Реклама на dsnews.ua