• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

До конца 2013 года зарплата железнодорожников вырастет почти на 16% - "Укрзалiзниця"

Средняя зарплата работника "Укрзалiзницi" в нынешнем году составит 4322 грн
Реклама на dsnews.ua

Проектом сводного финансового плана железных дорог Украины предусмотрено выделение значительных объемов финансирования на решение социальных вопросов отрасли.

Об этом во время брифинга 23 января 2013 года сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, сообщает пресс-служба ведомства.

"Эти средства будут направлены на: обеспечение надлежащих условий труда, медицинское обслуживание и страхование железнодорожников, помощь ветеранам и пенсионерам и т.п.. Всего в 2013 году на эти и другие социальные нужды работников железнодорожного транспорта запланировано выделить около 1,3 млрд грн, что на 13,4% больше, чем в прошлом", - сказал он.

Министр также добавил, что еще около 1,6 млрд гривен пойдет на выплату надбавок за выслугу лет. При утверждении финансового плана "Укрзалiзниця" в текущем году увеличит на 8,1% расходы на объекты социальной инфраструктуры, среди которых спортивные, культурные учреждения, общежития и тому подобное.

"Железная дорога в полном объеме выполнила все обязательства по 2012 год. Сумма эта составила почти 2,6 млрд грн. Это и содержание культурных и оздоровительных учреждений, оказание медицинских услуг, выплата материальной помощи и т.п.. На 2013 год согласно Отраслевым соглашением эта сумма достигнет 2,9 млрд грн, что на 8% больше, чем в прошлом году ", - отметил Козак.

Проектом финплана на 2013 год также предусмотрено увеличить финансовую помощь 94 отраслевым медицинским и образовательным учреждениям (13 техникумов и 4 вуза). Например, ведомственные медучреждения получат на 17,3% больше по сравнению с 2012 годом.

"Укрзалiзниця" также продолжит системную поддержку пенсионеров и ветеранов. Всего материальную помощь получают 233 тыс. пенсионеров-железнодорожников, отметил министр.

Реклама на dsnews.ua

При этом в ведомстве обещают увеличить зарплаты нынешним своим работникам. Так, проектом финансового плана железных дорог предусматривается повышение часовых тарифных ставок и должностных окладов в целом за год на 15,8%, при этом уровень среднемесячной заработной платы предусматривается в размере 4322 гривен.

Кроме того, "Укрзалiзниця" намерена продолжить реализацию жилищной программы для своих работников. В 2013 году на выполнение строительных работ в финплане заложено 96, 473 млн гривен.

    Реклама на dsnews.ua