• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

До конца года Янукович планирует внести на рассмотрение ВР проект нового УПК

При разработке законопроекта были учтены "практически все замечания международных экспертов"
Реклама на dsnews.ua

До конца 2011 года Президент Украины Виктор Янукович планирует внести на рассмотрение Верховной Рады проект нового Уголовного процессуального кодекса. Об этом сообщил на брифинге Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

"В связи с тем, что Глава государства предлагает принять этот закон в ближайшие недели, сейчас в Администрации Президента отрабатываются последние технические замечания для того, чтобы Президент Украины вышел с законодательной инициативой к украинскому парламенту и парламент принял этот закон", - сказал Советник Президента. Он подчеркнул, что речь идет о документе, который является неотъемлемой частью реформы судоустройства и правоохранительных органов.

Портнов отметил, что при разработке законопроекта были учтены практически все замечания международных экспертов. По его словам, последняя встреча украинских специалистов с экспертами США и Совета Европы состоялась в Украине 12 декабря 2011 года.

"По результатам проработки украинской стороной были учтены практически все замечания и рекомендации, предоставленные экспертами Совета Европы", - сказал Портнов.

Советник Президента также сообщил, что в конце января 2012 года Глава государства планирует внести в парламент новый закон об адвокатуре.

"В конце января в украинский парламент по инициативе Президента мы планируем внести новый закон об адвокатуре, который прошел экспертизу Венецианской комиссии", - сказал Андрей Портнов. Он добавил, что через месяц после этого планируется завершить работу над проектом закона о прокуратуре и направить его в европейские институции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua