• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

До конца года Украина решит, продолжать ли работу в ПАСЕ, - Яременко

Реклама на dsnews.ua
До конца года украинская делегация подготовится к работе в ПАСЕ, поговорит с партнерами, что позволит принять решение относительно дальнейшей линии поведения в организации

Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава комитета по внешней политике, депутат от "Слуги народа" Богдан Яременко, передает "ДС".

"Мы сделали ряд заявлений по волнующим нас вопросам. Например, это рассмотрение в Венецианской комиссии вопроса о том, надо ли признавать полномочия делегатов, избранных в Крыму. Решение должно быть примерно в январе, посмотрим, каким оно будет", - заявил он.

Кроме того, Яременко отметил, что украинская сторона ожидает реакцию Франции относительно доклада о положении крымских татар в оккупированном Крыму.

"Мы посмотрим, насколько будут учитываться замечания предыдущей делегации, с которыми мы согласны, относительно доклада о положении крымских татар на оккупированном полуострове. Мы посмотрим на реакцию французского председательства на нашу просьбу, совместную с другими странами, о встрече для обсуждения ситуации в ПАСЕ", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что делегация от Украины не поедет на сессию ПАСЕ из-за откровенного игнорирования организацией украинских интересов.

Однако позже член делегации Алексей Гончаренко сказал, что народные депутаты, которые были в предыдущем составе украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, отправятся на ближайшую сессию ПАСЕ, несмотря на официальный отказ от участия в сессии организации.

    Реклама на dsnews.ua