• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Добкин хочет подарить Польше два древних замка на Львовщине

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Оппозиционного блока" Михаил Добкин, в случае прихода к власти, пообещал передать Польше два замка, которые находятся на территории Львовщины

Об этом Добкин написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Приду к власти, передам полякам Олеский и Подгорецкий замки. Все равно их "убивают" во Львовской области. Не следят и не содержат, как следует. Но ведь там родились несколько поколений польских королей. Там каждый сантиметр дышит историей. Сложной, кровавой, не всегда справедливой, но все-таки историей. Нашей с ним историей. Пусть хоть королевские потомки все восстановят и сохранят в своих родовых гнездах. Как и положено хранить свою историю", - написал Добкин.

Вместе с тем он отметил, что он против передачи земли под этими замками, "даже потомкам королей".

Напомним, Подгорецкий замок - памятник архитектуры эпохи позднего Ренессанса и барокко. Расположен в селе Пдгорцы Бродовского района Львовской области. Замок был построен в течение 1635-1640 годов по указанию коронного гетмана Станислава Конецпольского. Подгорецкий замок является одним из лучших в Европе образцов сочетания ренессансного дворца с бастионными укреплениями. По состоянию на сегодняшний день замок закрыт на реставрационно-восстановительные работы. Для осмотра доступны лишь окружающие территории и фасад.

Олеский замок - памятник архитектуры и истории XIII-XVIII веков, расположен в пгт Олеск Буского района Львовской области. Один из древнейших в Украине замков, вероятно, построен одним из сыновей галицко-волынского князя Юрия Львовича на плато холма, который возвышается среди поймы р. Либерция.

    Реклама на dsnews.ua