• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Договор о зоне свободной торговли с ЕС парафирован тысячами подписей

Предварительно подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Реклама на dsnews.ua

Накануне, 19 июля, парафирован экономический раздел Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, пишет "Коммерсант".

"Вчера была парафирована часть соглашения о зоне свободной торговли... Каждая страница подписана", - сообщила пресс-секретарь министра экономического развития и торговли Ирина Фриз.

После этого, по процедуре, Украина и Евросоюз должны приступить к переговорам о подготовке к подписанию соглашения.

"Это не только большой документ, но и очень важный, ведь нужно было сверить не только текст, но и все дополнения, включая таблицы с тарифами. Ошибка в одной цифре могла означать многомиллионные убытки для нашего бизнеса", - пояснил глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

В Еврокомиссии не комментируют возможные сроки вступления документа в силу.

"Парафирование данного соглашения - это подписи на более чем тысяче страниц. Даже само парафирование - большой труд, не говоря уже обо всей предварительной работе. Поэтому нам остается лишь надеяться, что эта работа не окажется напрасной", - сообщил источник в Еврокомиссии.

В Европе считают уголовные дела против лидеров украинской оппозиции - бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и Юрия Луценко - главным препятствием на пути к заключению соглашения.

Реклама на dsnews.ua

Наличие политических препятствий признают и в Украине.

"Мы надеемся, что ратификация пройдет до конца текущего года, поскольку результаты парламентских выборов убедят европейскую сторону в том, что Украина соответствует нормам демократии", - сказал Волошин.

Как известно, что  30 марта появились подписи только на перовой и последней страницах экономической части договора, так как он требовал юридической проверки. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация его Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

    Реклама на dsnews.ua