• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Договоренность УДАРа и "Батьківщини" о единых мажоритарщиках не будет носить массовый характер - эксперт

"Я думаю, если они договорятся, это будут единичные округа. Там, где явное преимущество кандидата от "Удара" или оппозиции - чуть более 10%. И то не в
Реклама на dsnews.ua

Объединенная оппозиция может договориться с партией УДАР о снятии менее рейтинговых кандидатов только по отдельным округам, массового замещения не будет.

Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Я думаю, если они договорятся, это будут единичные округа. Там, где явное преимущество кандидата от "Удара" или оппозиции - чуть более 10%. И то не во всех случаях, поскольку где-то могут амбиции сыграть" - отметил он.

Эксперт отметил, что не по всем округам есть смысл проводить подобную операцию, поскольку кандидаты от двух политсил не везде имеют шанс на победу.

Такие договоренности, по его мнению, были бы логичны по нескольким киевским округам, где наблюдается явная конкуренция УДАРа и "Батькивщины".

"Я бы не преувеличивал значения этой договоренности, но даже если в одном-двух округах это удастся сделать, это может привести к победе оппозиции. А если они не договорятся, то проиграют", - подытожил Черненко.

Как известно, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко заявил, что надо подписать "соглашение между нами и Ударом по мажоритарке" и большинство кандидатов должны снять ударовцы.

Реклама на dsnews.ua

"По моим оценкам, 2/3 кандидатов должен снять "Удар",1/3 – мы. Сейчас самое время договориться, иначе – пролет", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua