• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Доходность депозитов начала снижаться

Максимальные темпы падения ставок на прошлой неделе наблюдались по долгосрочным вкладам в гривне
Реклама на dsnews.ua

 Доходность депозитов начала снижаться. Максимальные темпы падения ставок на прошлой неделе наблюдались по долгосрочным вкладам в гривне. Так, депозиты в национальной валюте сроком на год подешевели на 1-2,5 п. п. (до 19-20% годовых). Доходность депозитов в гривне на срок три-шесть месяцев снизилась на 0,3-0,5 п. п. (до 18-22% годовых).

Ставки по валютным депозитам на все сроки уменьшились на 0,5-1,2 п. п. (до 6,75-8% годовых в долларах США и до 4,5-6% годовых в евро). Эксперты, опрошенные "ВД", объясняют нисходящую динамику ставок по вкладам стабилизацией притока средств на депозитные счета в банки после завершения парламентских выборов. По словам Виктории Рыбчинской, директора департамента по организации разработки и продвижения продуктов на рынке банковских услуг CityCommerce Bank, тенденция снижения доходности вкладов сохранится.

Правда, полагает эксперт, подешевеют депозиты грядущей зимой незначительно, на 1-2 п. п. в гривне и на 0,5-1 п. п. в валюте. При этом, как и прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" № 46-47 с. г.), банки продолжают активно запускать акционные депозиты с повышенной доходностью. Так, Радикал Банк внедрил акционный вклад на срок от десяти дней, ставка по которому достигает 25% годовых.

Максимальный срок депозита составляет 140 дней. Марфин Банк запустил депозит с растущей доходностью. Так, ставка по вкладу составляет 14-27% годовых в зависимости от срока — 1-6 месяцев. Минимальная сумма вклада — 10 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua