• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доходные банки

Реклама на dsnews.ua
Прошлогоднее овощное изобилие сыграло с переработчиками злую шутку — они закатали столько заготовок, что будут продавать их еще и в этом сезоне

Прошлогоднее овощное изобилие сыграло с переработчиками злую шутку — они закатали столько заготовок, что будут продавать их еще и в этом сезоне. Переполненные склады заставили компании снизить производство консервации из нового урожая, но не уменьшили их аппетитов: продукция, в том числе и прошлогодняя, подорожала на 10%.

Отечественные переработчики охладели к консервации. Если в прошлом году они закатали более 1 млн т плодоовощных заготовок, то в этом произведут как минимум на 20% меньше. Причин, по которым у заводов пропал аппетит, несколько. В минувшем сезоне они соблазнились низкими ценами на сырье и выпустили намного больше продукции, чем в состоянии съесть украинцы.

Многие компании рассчитывали пристроить излишки на экспортных рынках, в частности в России. Но там собрали собственный богатый урожай овощей, поэтому конкуренция с российскими переработчиками заметно выросла. В итоге, если в 2010 г. наши производители экспортировали почти 36 тыс. т консервации (на $31,2 млн), то в 2011 г. только 32 тыс. т. Правда, в деньгах они даже выиграли: из-за высоких закупочных цен на нее им удалось выручить $31,3 млн. Но вот лишние банки осели на складах. К ним прибавились и непроданные остатки, которые вернула на заводы отечественная розница.

кликните, чтобы увеличить

Обилие дешевых овощей позволило украинцам увеличить долю домашних заготовок и снизить потребление магазинных. В итоге с прошлого года осталось не менее 100–150 тыс. т консервации. Еще весной фермеры жаловались, что многие консервные заводы отказываются заключать с ними контракты на поставку сырья, ссылаясь на затаренность складов и отсутствие денег.

Те, кто работал лишь на внутренний рынок, вообще озвучили планы заготовить минимальные объемы продукции. Пессимизм переработчиков еще больше усилился, когда они увидели цены, выставленные овощеводами.

Ситуация с овощами нынешним летом была неблагоприятной. Их урожай из-за засухи снизился почти на 10%, до 8–8,3 млн т, а по плодам и ягодам падение достигло 12%, до 1,6 млн т. Это позволило селянам повысить прайсы на 15–20%.

Реклама на dsnews.ua

Новые цены оказались по карману не всем, что и заставило заводы чистить ассортимент. Больше всего компании сократили производство консервированных огурцов и томатов, так как эта товарная группа напрямую конкурирует с домашними заготовками. В меньшей степени пострадали грибы, консервированные горошек и кукуруза и различные сложные закуски, морочиться с приготовлением которых захочет не каждая хозяйка. Поэтому компании, которые сделали ставку на такую продукцию, не прогадали.

Впрочем, даже им удачные продажи не гарантированы. Торговые сети принимают консервацию все менее охотно, а некоторые и вовсе ограничиваются лишь солениями под собственными ТМ. Аргументы продавцов понятны — банки занимают слишком много драгоценного места на полках, тогда как доля плодоовощной консервации в общей структуре розничного товарооборота не превышает 0,4%, а варенья и вовсе 0,1%.

Для сравнения: по молоку данный показатель составляет 1,9%, свежим овощам и фруктам — 2%, мясу и колбасам — 5%.

В нынешнем сезоне ужесточится борьба за кошельки потребителей и с поставщиками импортной консервации. За девять месяцев текущего года ее уже ввезено почти 6,5 тыс. т на $5,6 млн, тогда как за весь 2011 г. — чуть более

9 тыс. т. Помимо ведущих мировых производителей, заметно активизировались поставщики турецкой, болгарской, молдавской, а в высокой ценовой категории — итальянской и французской продукции. Тем не менее отечественные переработчики не собираются снижать собственную маржу. Более того, их консервация в очередной раз подорожала на 7–10%, что сами производители поясняют как повышением стоимости сырья, так и общей инфляцией в стране.

Показательно, что компании переписали ценники не только на заготовках нового урожая, но и на прошлогодних банках, содержимое которых было закуплено по бросовым ценам.

    Реклама на dsnews.ua