• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Долги оккупированной Донетчины за воду превысили 1,5 млрд гривен

Реклама на dsnews.ua
Долги за потребленную воду перед коммунальным предприятием "Компания "Вода Донбасса" на оккупированной территории Донецкой области достигли примерно 1,6 гривен

Об этом сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Тариф на воду на территориях, контролируемых украинской властью, за это время (с 2014 года) повышался уже трижды. К сожалению, на оккупированных не повышается, но и по неповышеным ценам они не заплатили долги. Мы оцениваем долги той территории примерно в 1 млрд 600 млн грн, они должны "Воде Донбасса" за поставку воды по тем скудным еще тарифам", - сказал руководитель области.

Он добавил, что надо согласовать этот процесс, "чтобы Россия заплатила за все эти вещи".

По словам Жебривского, Донетчина по технологическим причинам не может, как Луганщина, просто прекратить подачу воды на оккупированную территорию.

"Мы, как на Луганщине, сделать не можем. Потому что у нас вода таким коленом заходит с территории контролируемой на неконтролируемую и затем с неконтролируемой снова на контролируемую. Мы не можем сами себя оставить без воды", - пояснил председатель ОВГА.

Он отметил, что сейчас долги перед "Водой Донбасса" достигают более 4 млрд грн, из них около 40% - долги за воду с оккупированных территорий.

"Сейчас остается в недостаточном объеме вода в Мариуполе, Покровске, Константиновке, Торецке. Мы оцениваем, что для приведения в хорошее состояние магистральных водопроводов в Донецкой области нужен объем инвестиций где-то 3,5 млрд грн. И это минимум два года работы, а то и три года для завершения всего", - сказал Жебривский.

    Реклама на dsnews.ua