• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Долги перед бюджетом можно будет погасить векселями

Кабмину и Нацбанку дали право определять порядок оборота, учета и расчетов с использованием финансовых векселей для уплаты долгов перед бюджетом
Реклама на dsnews.ua

Парламент принял Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего администрирования налогов и сборов", предусматривающий введение в оборот финансовых векселей, в том числе для оплаты долгов перед бюджетом, сообщает УНИАН.

Документ был рассмотрен в первом чтении еще 20 ноября. Согласно пояснению, размещенному на сайте Рады, закон дополняет положения Бюджетного кодекса и предоставляет Кабинету министров и Национальному банку право определять порядок оборота, учета и расчетов с использованием финансовых векселей для уплаты согласованных денежных обязательств, долгов перед бюджетом и бюджетного финансирования.

Также документ устанавливает порядок определения фиктивности эмитента ценных бумаг, включения такого эмитента в реестр специалистами Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной налоговой службой.

Предусматривается возможность приостановки оборота эмитированных ценных бумаг в судебном порядке.

Устанавливается административная ответственность за нарушение ведения наличных расчетов и расчетов с использованием электронных платежных средств.
 

    Реклама на dsnews.ua