• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Доллар подорожал к большинству мировых валют до трёхлетнего максимума

Поводом для этого послужила положительная статистика с рынка труда США
Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 5 июля, курс доллара по отношению к большинству мировых валют подскочил до максимальных значений за последние три года.

Так, к закрытию торгов доллар подорожал к евро до 1,2832 долл. с 1,2914 долл. днем ранее. К японской валюте курс "американца" вырос до 101,19 иены за долл. с 100,03 иены в конце предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара подскочил до 84,45 пункта с 83,29 пункта в четверг.

Стоит отметить, что инвесторов порадовала положительная статистика с рынка труда США.

Как известно, 5 июля Министерство труда США сообщило о росте количества рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в июне на 195 тыс., хотя ожидался рост лишь на 165 тыс. При этом безработица осталась на майском уровне (7,6%) при прогнозе снижения до 7,5%. Ситуация на рынке труда является одним из основных факторов, способных повлиять на решение Федрезерва относительно будущего программы QEIII. По мнению аналитиков, данные по числу рабочих мест однозначно оказались сильными и, безусловно, стали хорошим поводом для роста курса доллара. Что касается ФРС, которая, вероятно, планирует начать сокращать объем выкупа активов с рынка после сентябрьской встречи, опубликованные данные лишь укрепили намерения регулятора. Поддержала спрос на американскую валюту по отношению к евро также статистика по объему промышленных заказов в Германии, который в мае сократился в месячном выражении на 1,3% по сравнению с апрелем и на 2% - в годовом.

Источник: "Прайм"

    Реклама на dsnews.ua