• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Долларовые купюры хотят заменить монетами

Это сэкономит 4,4 млрд долл. в течение 30 лет
Реклама на dsnews.ua

В Конгрессе США обсуждают возможность замены однодолларовой купюры на монеты соответствующего номинала. По подсчетам аудиторов, такой шаг должен помочь сэкономить в бюджете 4,4 млрд долл. в течение следующих 30 лет, пишет "Газета.ру".

Предполагается, что при изготовлении монет будут использоваться не очень дорогие материалы, такие как сталь, алюминий и цинк. Купюры необходимо менять каждые 4-5 лет, а монета может находиться в обращении не менее 30 лет.

Кроме того, рассматривается вариант полного перехода на монеты. Однако это требует немалых затрат в связи с необходимостью приобрести новое оборудование.

В свою очередь компании, использующие торговые аппараты по продаже еды или напитков, уже давно поддерживают отказ от бумажных денег, ведь монеты меньше приводят к поломке аппаратов.

А вот сами американцы без энтузиазма воспринимают эту идею.

Напомним, что монетный двор США в течение последних пяти лет выпустил однодолларовые монеты на сумму 2,4 млрд. долл, однако их производство было остановлено год назад. Большая часть монет еще хранится в министерстве финансов США. В середине декабря Монетный двор спустя 18 месяцев исследований должен представить доклад о плюсах и минусах перехода на монеты.

    Реклама на dsnews.ua