• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Долой уравниловку

Реклама на dsnews.ua
С 1 февраля в Ровно вводится дифференцированная плата за содержание многоквартирных домов, которая будет зависеть от площади прилегающей к ним террито

С 1 февраля в Ровно вводится дифференцированная плата за содержание многоквартирных домов, которая будет зависеть от площади прилегающей к ним территории. Сотрудники ЖЭКов вынуждены были спешно измерять дворы по решению служителей Фемиды: осенью минувшего года в городской суд обратился недовольный уравниловкой местный житель и выиграл спор с муниципалитетом. И теперь многие ровенцы могут получить удвоенные счета по квартплате.

Сейчас в городе действуют единые тарифы на содержание жилфонда: 2,12 грн. за кв. м с человека в месяц для домов с лифтами и 1,63 грн. — для жилья, не оборудованного подъемниками. Но с 1 февраля размер оплаты услуг ЖЭКов будет колебаться в пределах от 0,13 грн./кв. м до 4,02 грн./кв. м с человека в месяц в зависимости от площади территории, которую коммунальщики посчитают придомовой. В мэрии говорят, что решение о вводе дифференцированных тарифов по каждому дому было принято по постановлению суда. В октябре прошлого года горсовет поднял единые тарифы примерно на 20%, что не устроило местного жителя Сергея Пинчука, которому удалось добиться вердикта служителей Фемиды о неправомерности действий ровенских властей. После этого в ЖЭКах и взялись за пересчет.

Эксперты полагают, что жильцы многих домов могут быть неприятно удивлены, получив квитанции за февраль, поскольку у обслуживающих организаций появилась возможность "расширить" прилегающие территории и брать с жителей плату за их уборку. "Такие случаи уже были в других городах. Ведь в украинском законодательстве нет четкой методики определения придомовой территории. Неясно, насколько далеко от стены дома она может простираться, относится ли к ней двор, где должна проходить граница между соседними зданиями", — говорит руководитель проекта "Содействие реализации прав собственности на землю объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов" Гульнара Абдурешитова. Согласно Правилам содержания жилых домов и прилегающих территорий, утвержденным приказом Госкоммунхоза Украины от 17 мая 2005 г., придомовым считается участок вокруг дома, на который оформлен государственный акт на право собственности. Чтобы получить этот документ, владельцу недвижимости, в данном случае муниципалитету, нужно потратить не одну тысячу гривень на разработку и утверждение проекта по вынесению границ надела в натуру, установку межевых знаков. Понятно, что город не будет брать на себя лишние хлопоты и траты даже при наличии бюджетных средств.

Поскольку официальных границ придомовых территорий нет, ЖЭКи устанавливали их размеры на свое усмотрение. Чиновники мэрии не исключают, что в марте им придется принимать массовые жалобы от жильцов, получивших счета за февраль. "Пока размер придомовой территории определен приблизительно, потому что для получения точных данных нужны время и люди. Если обнаружатся какие-то ошибки или неточности, мы их готовы исправить", — говорит мэр Ровно Владимир Хомко.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вячеслав

Сытый

Реклама на dsnews.ua

Юрист юрфирмы "Ильяшев и Партнеры"

Размеры и конфигурация придомовых территорий определяются на основании соответствующей землеустроительной документации. Критерии определения площади таких участков содержатся в частности в Государственных строительных нормах "Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений" и Государственных санитарных правилах планирования и застройки населенных пунктов, утвержденных приказом Минздрава Украины от 19.06.1996 г. Если жильца не устраивает размер надела, за который он должен платить, можно обратиться в суд для защиты своих интересов — это конституционное право каждого. Однако доказать, какой на самом деле должна быть придомовая территория, достаточно проблематично. Нужно исходить из сложившихся обстоятельств. К примеру, если пространство вокруг дома плотно застроено, то очевидно, что площадь территории, обслуживание которой ЖЭКи вправе вносить в счета, не может быть большой. Этот факт значительно облегчит доказательство завышения размера придомового участка.

    Реклама на dsnews.ua