• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко намекнул, что Тимошенко ответит за газовый контракт 2009 года

Реклама на dsnews.ua
За газовый контракт с Россией, заключенный в 2009 году, должна быть политическая ответственность

Об этом президент Петр Порошенко сказал, комментируя недавнее решение Стокгольмского арбитража относительно этого контракта в пользу Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт президента. 

"Была поставлена преступная подпись, взяв обязательства абсолютно незаконные, нерыночные, коррупционные. Представьте себе - я был избран президентом, и через несколько недель получаю иск почти на 40 млрд долларов, которые Украина должна заплатить стране-агрессору за услуги и товары, которые мы никогда не получали, основываясь на преступном контракте", - рассказал он.

После этого, по словам главы государства, были даны необходимые поручения для подготовки иска в суд, чтобы цивилизованным способом защитить интересы Украины.

"Вы спросите, почему же они не пошли в 2013, 2012, 2010 или 2009 годах, сразу же после подписания? А ответ - сидели на газовой игле. Есть много разговоров, какая же ответственность должна быть? Друзья мои, знаете как в Библии: "не судите и не судимы будете". Я говорю о политической ответственности", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что газовый контракт в 2009 году заключала тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко.

Как сообщала "ДС", 3 июня Стокгольмский арбитраж обнародовал свое решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Согласно этому решению, требование "Газпрома" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати" полностью отменены.

    Реклама на dsnews.ua