• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Должностные лица Минфина препятствовали проведению аудита использования субвенций на социально-экономическое развитие

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту того, что должностные лица Министерства финансов препятствовали проведению аудита использования средств субвенций на социально-экономическое развитие отдельных территорий

"27 августа 2018 прокуратура города Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения и зарегистрировала уголовное производство по факту препятствования члену Счетной палаты в организации и проведении государственного аудита и невыполнении законных требований высшего органа государственного финансового контроля со стороны отдельных должностных лиц Минфина", - говорится в пресс-релизе Счетной палаты, сообщает "Интерфакс-Украина".

Это первый прецедент возбуждения уголовного производства в части невыполнения законных требований представителя ведомства, отмечается в сообщении.

Как уточнил заместитель председателя Счетной палаты Андрей Майснер в комментарии агентству, речь идет, в частности, о директоре профильного департамента Минфина.

"Мы проводили аудит субвенций из госбюджета местным бюджетам на 6,2 млрд грн. Что касается использования некоторой части этих средств, выявлены факты нецелевого и незаконного использования... Все это время отдельные должностные лица Минфина, несмотря на содействие со стороны высшего руководства - и. о. министра, госсекретаря, - препятствовали работе, систематически не предоставляли информацию. По данному факту возбуждено уголовное производство", - прокомментировал А. Майснер.

По его словам, в ходе аудита были установлены факты неэффективного, нецелевого и незаконного использования средств субвенций.

"Есть убытки, нанесенные государству, нецелевое использование средств в особо крупных размерах. Материалы будут направлены в правоохранительные органы. Наверное, это будет Генеральная прокуратура, НАБУ или другие правоохранительные органы - соответственно подследственности", - отметил заместитель председателя Счетной палаты.

    Реклама на dsnews.ua