• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дом с сертификатом

Кому довелось пристраивать ребенка в детский сад, знают, насколько важны условия содержания в группе и как сложно собрать объективные данные об этом.
Реклама на dsnews.ua

Кому довелось пристраивать ребенка в детский сад, знают, насколько важны условия содержания в группе и как сложно собрать объективные данные об этом. У львовских родителей есть дополнительный источник информации  — прямо на стенах дошкольных учреждений. Вот уже несколько последних лет на видном месте в детсадах размещают энергетический сертификат.

Чем выше класс потребления, к которому принадлежит здание, тем в нем теплее, а траты на оплату счетов — меньше. "У нашего детского сада есть сертификаты за последние пять лет. Они размещены на отдельном стенде, и можно легко проследить, что класс энергопотребления за это время повысился. Два года назад в садике установили пластиковые стеклопакеты. Дети сразу почувствовали, что в группах стало теплее, а родители могут увидеть, насколько сократились расходы на отопление", — говорит львовянка Зоряна Кулиш.

Львовский перформанс

Первые энергетические сертификаты на зданиях Львова появились весной 2008-го, когда город присоединился к общеевропейской информационно-просветительской инициативе Display. Согласно с ней, в зависимости от уровня потребления энергии и воды, а также выбросов углекислого газа, сооружения получают маркировку — им присваивается класс энергопотребления (всего их 16, по шкале от А до G), что подтверждает сертификат.

Правда, четыре года назад этот документ и по размерам, и по своему визуальному исполнению больше напоминал рекламный плакат. Когда их начали размещать на фасадах зданий, иностранные туристы удивлялись не меньше местных, принимая вывески с гигантскими цветными буквами латинского алфавита за львовский перформанс. Спустя несколько лет, когда начали возникать сложности с поиском места для размещения новых сертификатов, их заменили на более компактные — формата А3.

Инициатором нововведения выступила городская власть. Ее штатные специалисты определяют уровень потребления на основании данных поставщиков ресурсов. В соответствии с принятой в рамках кампании Display методологией они присваивают класс энергопотребления, составляют рекомендации по его повышению и отправляют эти данные в формате pdf непосредственно потребителям.

Реклама на dsnews.ua

Последним остается лишь распечатать сертификат и поместить его на видном месте. На сегодняшний день изготовлено почти 2,2 тыс. сертификатов — они есть абсолютно у всех зданий бюджетной сферы города. Эффектом от введения маркировки в мэрии довольны: по состоянию на 2011 г. доля наиболее энергозатратных бюджетных зданий (классы "F" и "G") сократилась в каждом классе с начальных 12% до 6 и 4% соответственно. В то же время доля зданий с низким удельным потреблением (класс "В") выросла в четыре раза!

Законный обход

Яркие плакаты — лишь верхушка работы, начатой еще в декабре 2006 г., когда в городе была введена система энергетического менеджмента. Отдельная структура ежемесячно аккумулирует информацию о потреблении электро- и тепловой энергии, газа, холодной и горячей воды в 507 бюджетных зданиях, в жилом секторе и потреблении газа на централизованных котельных.

На основе этих данных, начиная с 2008 г. исполком горсовета своим решением установил лимиты потребления энергоносителей для каждого бюджетного здания города в разрезе месяцев. "Лимиты определяются в натуральных показателях для каждого из бюджетных зданий в год, на основании фактического уровня потребления энергоресурсов в предыдущие годы и с учетом происходящих изменений, — поясняет Василина Горбань, начальник отдела энергоменеджмента департамента экономической политики Львовского горсовета. — Ежемесячно проводится анализ соблюдения установленных лимитов".

Результат не заставил себя долго ждать — бюджетные здания стабильно снижают уровень потребления энергоносителей, обеспечивая при этом комфортный температурный режим.

За 2007-2011 гг. общее потребление газа сократилось на 22%, тепловой энергии — на 10,6%, электроэнергии — на 7,03%, а холодной воды — почти на треть. Экономия в деньгах составила за пять лет 18 млн грн.

Кстати, во Львове нашли способ изящно обойти законодательную коллизию — запрет переноса сэкономленных средств на следующий бюджетный год, которая делает энергосбережение бессмысленным. Начиная с 2008 г., во всех постановлениях горсовета о городском бюджете на следующий год есть пункт, позволяющий распорядителям бюджетных средств оставлять в своем распоряжении средства "в сумме, равной разнице между утвержденным лимитом и фактическим потреблением в денежном эквиваленте".

В 2010 г. к сертификации в рамках пилотного исследования подключили и жилой сектор — пять типовых многоквартирных домов. А должность энергоменеджера есть в каждом львовском ЖЭКе.

В этой работе городская власть во главу угла ставит не только снижение энергопотребления, но и воспитание горожан, и популяризацию энергосбережения. В  городе проводятся Дни Энергии, День энергоэффективности, в которых активно задействованы и жители всех возрастов, начиная со школьников.  

    Реклама на dsnews.ua