• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Домогаров дает ген

Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки 28 и 29 марта принимает гостей. Здесь пройдут гастроли Московского театра им. Моссовета
Реклама на dsnews.ua

Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки 28 и 29 марта принимает гостей.

Здесь пройдут гастроли Московского театра им. Моссовета. Киевляне смогут увидеть музыкальный спектакль "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" по мотивам одноименной повести Роберта Льюиса Стивенсона и бродвейского мюзикла Фреда Уайльдхорна и Лесли Брикусса "Джекил и Хайд". Автор проекта — художественный руководитель Театра им. Моссовета режиссер Павел Хомский.

Именно он в 80-е годы впервые на территории СССР поставив рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера "Иисус Христос — суперзвезда".

Главный герой, доктор Джекил (его играет Александр Домогаров), изобрел лекарство, способное выделить в человеке гены добра и зла. В ходе неудачного эксперимента он расщепляет собственную личность на положительного Джекила и маньяка-убийцу Хайда.

Философские размышления не перегружают действие, а, наоборот, делают его более интригующим. В спектакле есть и история любви, которая столь же двойственна, как и личность главного героя. Джекил в его "светлой" ипостаси обручен с возвышенной Эммой Кэру (Лилия Волкова), но в него также влюблена роковая Люси Харрис, певица из кабаре. Эту роль играет Ирина Климова по очереди с не менее известной Екатериной Гусевой. Работа Ирины Климовой, обладающей превосходным эстрадным вокалом и яркими внешними данными, — одна из несомненных удач постановки.

На уровне и экспрессивный Александр Домогаров. Наряду с талантом перевоплощения актер демонстрирует неплохие вокальные данные. Наиболее эффектный номер в его исполнении — "дуэт" двух "я", где Джекил и Хайд выясняют отношения.

По сравнению с бродвейским мюзиклом в версии Павла Хомского большее значение приобретают второстепенные герои. Это порочный епископ Бейсингсток (Анатолий Адоскин), чопорная леди Бейконсфилд — владелица тайного притона (Нелли Пшенная), фармацевт Саймон Страйд (Олег Кузнецов), стремящийся отбить у Джекила невесту.

Реклама на dsnews.ua

Спектакль Павла Хомского — добротная постановка, сочетающая смелые творческие эксперименты и традиции классики. В "Странной истории" события развиваются динамично, эффектные декорации известного российского художника Бориса Бланка подчеркивают готический пафос сюжета. Что касается музыкальных номеров "Джекила и Хайда", то многие из них уже давно стали шлягерами и хорошо известны любителям мюзиклов.

Несколько изменив текст композиций, режиссер органично перемежает их драматическими диалогами. Подчеркивая идеи Стивенсона, обличающего цинизм и развращенность внешне благопристойного английского общества, Павел Хомский избегает морализаторства. Красочный, масштабный спектакль сочетает профессиональную актерскую игру, качественный вокал, цирковые и эстрадные номера, акробатические трюки, пиротехнические эффекты, атрибутику кабаре. Все это наложено на увлекательный сюжет с элементами мелодрамы и жутковатого триллера. Спектакль наверняка понравится как массовому зрителю, так и ценителям качественной современной драматургии.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 250–2500 грн.

    Реклама на dsnews.ua