• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донбасс получает из госбюджета почти вдвое больше денег, чем отчисляет

Реклама на dsnews.ua

Донбасс получает из государственного бюджета почти вдвое больше денег, чем отчисляет, сообщает "Тиждень". По сравнению с восточными и даже центральными регионами западные получают значительную дотацию, хотя эти средства в случае, например, Галичины вполне соизмеримы с их вкладом в госбюджет.

Так, в 2012 году оттуда в казну поступило 8,4 миллиардов, а дотаций выравнивания было получено 7,9 миллиардов. В то же время для Донбасса эти цифры составляют соответственно более 21 миллиарда гривен и 4,6 миллиарда.

Однако, несмотря на разные размеры дотаций выравнивания, оттока денег из Донбасса в остальные регионы нет. По информации издания, кроме дотации выравнивания регионы получают значительное количество других трансфертов на реализацию определенных целей.

Например, за дополнительными дотациями и субвенциями (помощь семьям с детьми, предоставление льгот жилищных субсидий, социально-экономическое развитие регионов и т.д.) лидирует именно Донбасс.

Всего, по данным Комитета по вопросам бюджета, в 2012 году две области Донбасса получили из госбюджета дотаций, субсидий и субвенций на общую сумму 16,2 миллиардов. Трансферты Пенсионному фонду двум областям составило 13,8 миллиардов, бюджетное финансирование угольной отрасли - 14 миллиардов. Всего - 44 миллиарда.

"Причем, если большинство регионов Украины являются получателями "честных" трансфертов, которые рассчитываются на основе численности населения, количества семей с детьми и т.д., то Донбасс является первым по целевым, то есть такими, которые выделяются на выполнение определенных работ и услуг, что часто связано с наличием коррупционного интереса (в частности, на "осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию территорий")", - пишет издание. Часть бюджетных средств выделяется для упомянутого региона на основании не закона о госбюджете, а подзаконных актов, например, постановлений Кабмина.

"Причина почти двукратного превышения различных прямых и скрытых дотаций из госбюджета над поступлениями налогов в него из Донбасса заключается в том, что Донецкая область фактически не платит основного бюджетообразующего налога - НДС", - утверждает "Тиждень". Например, в 2012 году НДС на Донбассе было собрано на 15,93 миллиардов, а возмещено на 14,26 миллиардов. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua