Донбасс вернется в Украину через 2-3 года после введения миротворцев, - МинВОТ

Миротворческая миссия ООН ускорит процесс реинтеграции Донбасса, полное возвращение может состояться уже через 2-3 года после начала работы миротворцев

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

В то же время, миротворцы смогут зайти на Донбасс не ранее, чем через полгода после принятия решения Советом национальной безопасности и обороны ООН.

"Сам процесс развертывания может продолжаться где-то до трех месяцев. Сколько времени понадобится для того, чтобы вернуть официальную власть, с моей точки зрения - это 2-3 года", - сообщил Тука.

По его словам, продолжительность работы миротворческой операции может зависеть от многих факторов.

"Все зависит от того, как быстро будет принято решение Совбезом ООН. Во-вторых, как быстро будет найдено финансирование. В-третьих, как быстро будут сформированы подразделения. Есть очень много факторов... Все зависит и от того, как будет проходить процесс демилитаризации, как будет вести себя Россия. Или она оставит наш Донбасс в конце концов в покое, или будет провоцировать местное население", - добавил Тука.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание миротворческой операции мандатом с ООН на Донбассе "может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа".

Порошенко также заявил о необходимости реформировать ООН для повышения эффективности миротворческой деятельности.

Как заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, шесть стран заявили о готовности отправить бойцов на Донбасс в рамках миротворческой миссии ООН.