• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донецкие боятся говорить о растущем бизнесе сына Януковича

"О царевиче либо хорошо, либо - никак, причем никак мне нравится больше" - сказал один из предпринимателей
Реклама на dsnews.ua

Донецкие предприниматели превращаются в параноиков, когда разговор заходит о сыне президента Александре Януковиче и его бизнесе. Об этом стало известно в ходе расследования журнала Forbes, попытавшегося получить информацию о его активах и топ-менеджерах.

Большая часть собеседников издания категорически отказалась даже от неофициального общения на эту тему.

"О царевиче хорошо или никак. Причем "никак" мне больше нравится", - пошутил один из предпринимателей.

Двое из собеседников корреспондента предпочли в качестве средства связи Skype: его не прослушивают.

Сам Александр Янукович и гендиректор принадлежащей ему строительной компании "МАКО" Татьяна Галенко не нашли времени для разговора с прессой. Топ-менеджер прислала письменный ответ о принципах подбора менеджмента в корпорации почти без конкретики.

Старший сын президента Александр Янукович – один из самых успешных бизнесменов Украины. В апреле 2012 го он занял 98 место в украинском списке Forbes c состоянием 99 млн. долл. А за последний год оно возросло почти вдвое. По темпам наращивания активов принадлежащий Януковичу-младшему Всеукраинский банк развития вошел в тройку самых динамичных банков страны. Его строительные компании работают теперь не только в Донецке, но и в Крыму.

За это время появилось несколько журналистских расследований, показывающих, что старшему сыну президента, помимо строительства и банковской сферы, не чужды как минимум еще две отрасли - угольная и газовая.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что фирмы, основанные топ-менеджерами Януковича-младшего или зарегистрированные по адресам, где расположены его компании, в 2012 году выиграли государственные тендеры на поставку горно-шахтного оборудования и угля на сумму свыше 5 млрд гривен.

    Реклама на dsnews.ua