• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецкие насильники в погонах пойдут под суд

Правда, статьи обвинения - слишком мягкие
Реклама на dsnews.ua

Милиционеры, надругавшиеся над мужчиной в Петровском райотделе Донецка, сядут на скамью подсудимых. Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело по обвинению участкового инспектора, старшего участкового инспектора Петровского райотдела милиции и военнослужащего в избиении и изнасиловании местного жителя, сообащет пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что 17 июня 2012 года работники милиции на автостанции "Трудовская" задержали жителя Петровского района Донецка и доставили его в опорный пункт для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в райотделе, преднамеренно нанесли задержанному телесные повреждения, которые впоследствии были квалифицированы как тяжкие. Потерпевшему нанесены множественные повреждения мягких тканей, внутренних органов и закрытый перелом ребра.

Прокуратура Донецка возбудила уголовные дела в отношении участкового инспектора и военнослужащего по ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия), в отношении старшего участкового инспектора по ч.3 ст.364, ч.1 ст.396, ч.2 ст.15, ч.1 ст.368 (злоупотребление служебным положением, укрывательство преступления и покушение на получение взятки) УК Украины. Мателиалы объеденены в одно уголовное производство. Обвиняемые находятся под стражей.

Стоит отметить, что статься об превышении служебных полномочий очень мягкая для такого преступления - она не предусматривает наказания за изнасилование и избиение.

Как сообщалось ранее, в июне милиционеры задержали Михаила Беликова за распитие пива в общественном месте, а в райотделе изнасиловали дубинкой. В августе работники прокуратуры задержали начальника участковых инспекторов Петровского райотдела милиции Донецка, подполковника Олега Зайца по подозрению в причастности к избиению и изнасилованию милицейской дубинкой. Однако теперь его имя  не фигурирует.
 

    Реклама на dsnews.ua