• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донецкие власти судятся с ЛАЗом за срыв сроков поставки автобусов к Евро-2012

В донецкой мэрии требуют от завода вернуть перечисленные по контракту 26 млн гривен
Реклама на dsnews.ua

Власти Донецка подали в суд на Львовский автобусный завод (ЛАЗ) за срыв сроков поставки автобусов к Евро-2012.

В мэрии говорят, что сейчас закупка этих автобусов уже неактуальна, и требуют вернуть перечисленные по контракту 26 млн грн. В свою очередь, ЛАЗ обвиняет город в том, что средства были перечислены с большим опозданием.

Согласно контракту, всего ЛАЗ должен был поставить 40 автобусов, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Автобусы отстали от графика".

"Мы отказываемся от десяти туристических автобусов, которые предназначались для гостей Евро-2012 и не были поставлены вовремя, и требуем вернуть нам 26 млн гривен, оплаченные по контракту. Кроме того, нами получено только 9 из 30 городских автобусов. Мы требуем выплаты штрафов со стороны ЛАЗа", - подчеркнул мэр донецка Александр Лукьянченко, не уточнив размер штрафов.

По его словам, в ЛАЗе объясняют задержку с поставкой автобусов тем, что не были вовремя поставлены комплектующие из Европы.

В свою очередь, глава набсовета ЛАЗа Игорь Чуркин объясняет, что выполнение контракта было задержано, поскольку город поздно перечислил средства.

"На производство городских автобусов нужно 5-6 месяцев, а нам город перечислил средства только в апреле, хотя контракт был подписан еще в начале года", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua

По словам Чуркина, завод не намерен возвращать деньги, так как приобрел все необходимое оборудование, и поставит туристические автобусы к осени, а городские - до конца месяца.

По мнению партнера юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Романа Марченко, у ЛАЗа имеются достаточно сильные аргументы, которые позволят ему отстоять свои интересы в суде.

"Согласно Гражданскому кодексу, в случае нарушения одной из сторон контрактных обязательств - в данном случае задержки оплаты, - вторая сторона имеет право приостановить выполнение заказа", - сказал эксперт.

ЛАЗ был создан в 1945 году. На сегодняшний день специализируется на выпуске троллейбусов и автобусов городского, пригородного и туристического назначения. Контролируется предпринимателем Игорем Чуркиным.

В марте 2010 года правительство выбрало ЛАЗ основным поставщиком муниципального транспорта для городов, принимающих Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua