• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкий хлебопек Александр Лещинский стал своим человеком в Луганске

Реклама на dsnews.ua
В январе стало известно о поглощении структурами крупнейшего участника хлебного рынка области — ПАО "Каравай", от которого избавился аграрный холдинг

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Александр Лещинский, контролирующий крупнейших производителей хлеба в Донецкой и Днепропетровской областях, распространил свое влияние на Луганщину. В январе стало известно о поглощении его структурами крупнейшего участника хлебного рынка области — ПАО "Каравай", от которого избавился аграрный холдинг "Лотуре" Александра Милая.

О смене владельцев ПАО "Каравай", которое объединяет девять хлебозаводов, сотню фирменных магазинов и удерживает почти 20% рынка хлеба Луганской области, само предприятие сообщило 12 января. Компании "Лотуре", Cirdan United и Eamon Associated продали более 80% своих акций и на прошедшем накануне собрании акционеров выбыли из состава наблюдательного совета ПАО. Их место заняли фирмы из Донецка: "Дебют-Агроинвест", "Донагрофинанс", "Прибуток-Инвест", ТД "Золотой урожай" и "Укрстокактив". Как уже сообщала "ДС", перед новым годом все они засветились при покупке днепропетровского ОАО "Хлеб" у группы "Хлебодар" Бориса Шестопалова.

По информации "ДС", донецкая пятерка относится к сфере влияния депутата Верховной Рады от Партии регионов Александра Лещинского. Он уже контролирует группу Lauffer, которая объединяет более 18 хлебозаводов в Донецкой области. Таким образом, вслед за Днепропетровском г-н Лещинский распространил свое влияние и на Луганщину.

Поглощение "Каравая" стало возможным после того, как в минувшем году у владевшего компанией агрохолдинга "Лотуре" экс-депутата Луганского облсовета Александра Милая разразился конфликт с местными властями. Добиваясь повышения цен на свою продукцию, "Каравай" прекратил отгрузку хлеба в районные центры Луганской области Свердловск и Ровеньки. Такой шаг структура г-на Милая объяснила нерентабельной работой (по итогам 2010 г. убытки предприятия зашкалили за 19 млн грн. при доходе 353 млн грн.). Однако власти на уступки хлебопекам не пошли. Более того, в связи с пропажей хлеба из розницы луганская прокуратура возбудила уголовное дело, закончившееся задержанием председателя правления "Каравая" Василия Рудого. После этого в области заговорили о скорой продаже давно утратившим влияние на региональную политику Александром Милаем своего хлебного бизнеса.

Претендентов на него оказалось два: ОАО "Луганскмлын", подконтрольное экс-нардепу Анатолию Шкрибляку, и группа Lauffer Александра Лещинского. "Переговоры начались еще летом прошлого года. Анатолий Шкрибляк предлагал большую цену, но у них был конфликт. "Каравай", являясь миноритарным акционером "Луганскмлына", не мог с ним договориться по условиям поставки муки", — рассказал собеседник "ДС", близкий к ПАО "Каравай". К тому же "Луганскмлын" предлагал выкупить лишь часть активов. Но г-н Милай понимал, что не сможет нормально работать с оставшимися несколькими хлебозаводами, и для него было принципиально полностью выйти из бизнеса. "В итоге Александр Лещинский согласился купить все, хотя не все хлебозаводы можно вывести на рентабельный уровень", — добавил источник "ДС".

В торговом доме "Золотой урожай", ставшем одним из акционеров ПАО, "ДС" рассказали, что главные проблемы "Каравая" были связаны с неэффективным менеджментом и перебоями в поставках муки. Чтобы решить их, новые акционеры намерены найти общий язык с "Луганскмлыном". "Если не получится, мы готовы вести муку из Донецка", — уточнили в компании, добавив, что сейчас проводят аудит нового актива и рассчитывают в ближайшее время вывести свое приобретение на среднеотраслевой уровень рентабельности.

Алексей Грибановский ("Деловая столица", N1-2, 23.01.2012)

Реклама на dsnews.ua

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua