• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Допэмиссии станут проще, но опаснее

Акционерным обществам собираются упростить размещение акций
Реклама на dsnews.ua

Акционерным обществам собираются упростить размещение акций. Неделю назад Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила первую версию своего законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно стимулирования публичного размещения ценных бумаг", которым корректируются механизмы увеличения капиталов АО.

"Сейчас компании, которые несут убытки, не имеют права на публичное размещение. Новый же документ открывает такую возможность", — рассказала "ДС" об одной из новаций директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика. Еще более важное изменение: акционерному обществу разрешат утверждать допэмиссию акций не на собрании акционеров, а голосами большинства членов набсовета. Достаточно только оговорить такую возможность в учредительных документах компании.

Цель регулятора — максимально ускорить увеличение капиталов АО. "Нововведения позволят активнее развивать организованный фондовый рынок. Поскольку откроют доступ к нему многих эмитентов, которые на сегодняшний момент не имеют возможности полностью использовать весь потенциал ценных бумаг", — отметила в разговоре с "ДС" г-жа Папаика.

Впрочем, профучастники фондового рынка не оценили благородный порыв чиновников. И, несмотря на то что новый документ позволяет существенно сократить сроки размещения допэмиссий и заметно удешевляет процедуру увеличения капитала, будут добиваться если не отмены документа, то его существенной коррекции.

"Законопроект открывает возможность для размывания долей в пакете акций. Если набсовет более лоялен к одному из акционеров, то с появлением новых полномочий возникает опасность того, что публичное размещение акций, проголосованное им, размоет доли других совладельцев. Кроме этого, после делегирования полномочий наблюдательному совету акционеры, выступающие против допэмиссии (которые высказались против эмиссии на собрании акционеров), лишаются права потребовать выкупить у них акции. Ведь в случае принятия законопроекта в нынешней редакции собрания акционеров по этому поводу проводиться не будет. Такой подход может спровоцировать новые корпоративные войны", — рассказал "ДС" директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

Законопроект НКЦБФР уже опубликован на сайте регулятора, так что у фондовиков и эмитентов есть возможность внести в него дополнения и предложения. Появление новой версии документа с учетом пожеланий фондовиков, а также министерств и ведомств прогнозируется не раньше конца февраля 2013 г., ее утверждение — в марте будущего года.

    Реклама на dsnews.ua