• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Допрос Луценко в НАБУ: Генпрокурор пообщался с журналистами

Реклама на dsnews.ua
Глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко сообщил подробности своего допроса в Национальном антикоррупционном бюро Украины

Об этом он рассказал журналистам после визита в НАБУ, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Допрос сегодня состоялся. В качестве свидетеля я сказал о том, что главной задачей деятельности прокуратуры, в том числе в этом случае, является выполнение статьи 2 об объективном и беспристрастном ведении следствия. Вторая задача, которую из этого следует - обеспечить эффективное ведение следствия. В случае неэффективного ведения следствия ... Генпрокурор Украины имеет право изменить группу прокуроров, чем я и воспользовался в данном случае. Я лично после докладов моего заместителя и других работников ГПУ принял решение о неэффективности расследования", - сказал он.

По словам главы ГПУ, для обеспечения эффективного и объективного ведения следствия он сформировал группу во главе с профильным заместителем генпрокурора, которая в силу своих обязанностей отвечает за контроль деятельности департамента спецрасследований, который собственно ведет это расследование.

"Следовательно Анжела Стрижевская, которая во главе группы прокуроров вступила в дело, рассмотрела подозрение и несколько изменила квалификацию. Подчеркиваю слово "несколько". Разговоры о том, что кто-то кого-то укрыл, изменил тяжесть (преступления, - "ДС") - это все чистые пузырьки, так и и подозрение, которая была первой, и это подозрение, которое действует до сегодняшнего дня, не изменена в части тяжести преступления", - сказал он.

По словам Луценко, обе статьи после измененной подозрения Стрижевской остались особо тяжкими, а затем, это изменение не смогла повлиять на избрание меры пресечения.

"Господин Бубенчик и дальше подозревается в особо тяжких статьях ... подозрение, подписанное госпожой Стрижевской, до сегодняшнего дня в силе. Дело расследуется", - добавил генпрокурор.

Напомним, Луценко ранее принял решение о передаче уголовного производства в отношении участника Евромайдана Ивана Бубенчика составу прокуроров во главе с заместителем генпрокурора Анжелой Стрижевской.

Спикер генпрокурора Лариса Сарган напомнила, что поводом для такого решения в апреле 2018 года стали заявления участников Революции достоинства и публикации ряда СМИ о предвзятой квалификации действий Бубенчика во время событий января-февраля 2014 года.

Как известно, Бубенчика задержали 3 апреля 2018 года и привезли его в Киев.

Сейчас ему инкриминируют незаконное ношение оружия и покушение на жизнь правоохранителей по статьям 348 и 263 УК Украины. Ранее, сразу после задержания, прокуратура вручила Бубенчику подозрение в убийстве правоохранителей на Майдане.

    Реклама на dsnews.ua