• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Допрос Порошенко по делу Януковича. Главное

Реклама на dsnews.ua
В Оболонском районном суде Киева по видеосвязи состоялся допрос президента Украины Петра Порошенко

Порошенко допросили в качестве свидетеля по делу о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича, информирует "ДС".

Такое мнение высказал председательствующий судья Оболонского районного суда.

Адвокаты Янковича по требованию судьи несколько раз пытались сформулировать вопросы, однако судья объявил, что они не касаются сути дела и не должны рассматриваться судом.

"Вы или не хотите, или боитесь его допрашивать", - обратился судья к адвокатам.

В то же время адвокат Виталий Сердюк заявил, что требует ответов на все вопросы.
При этом сам президент Петр Порошенко, скучал ли не половину времени допроса, пока защита спорила с прокурорами и судьями относительно возможности поставить те или иные вопросы.

Об этом он заявил в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Поддерживая позицию суда, мне неизвестна где это соглашение, я ее оригинала никогда не видел и не подписывал его", - подчеркнул президент.

Судья закончил допрос так как адвокаты ставили вопросы не по существу.

"Это будет оставаться на вашей правовой репутации и совести. Это был ваш выбор", - сказал судья.

Перерыв объявлен до 10:00 22 февраля.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Толкование Конституции относится к компетенции Конституционного суда. Обратитесь, как граждане, новый КС рассмотрит ваше утверждение, если вы считаете, что ваши права нарушены. Это не компетенция президента. Я не буду нарушать закон и толковать", - сказал он.

Об этом заявил адвокат Януковича после ответа Порошенко.

"Вы обвинили защиту в содействии информационной войне? Мы правильно вас поняли?", - заявил адвокат Януковича после речи Порошенко в которой он заявил, что весь мир знает об незаконных действиях России в отношении Украины, все признают кроме РФ.

После этого вопрос был снят.

Судья сделал замечание адвокату Януковича, что он не имеет права вставать с места.

На что адвокат заявил, что защите очень мало полчаса, что задать вопросы свидетелю. "Если у свидетеля нет времени и много важных государственных дел мы можем перенести допрос на завтра или другое время", - сказал адвокат.

Судья отметил, что право перенести заседание имеет не он, а судья и поторопил защиту задавать компетентные вопросы Порошенко.

Об этом он заявил в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Сегодня утром было совещание с руководителями ВСУ по имплементации закона о реинтеграции Донбасса,потому что мы должны перестроить управление обороны государства на востоке, создать оперативный штаб. Детали открывать не буду. Совещание завершилось в 13:40. С 14 часов я участвую в заседании суда. В 15:30 первая международная встреча, говорится о руководителе внешнеполитического ведомства Дании. После этого будет одно убличное мероприятие и два международных, которые будут освещаться в прямом эфире. Я обычно не рассказываю о своем графике, делаю это только с уважением к суду", - сказал Порошенко.

Об этом заявил Порошенко в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Мне неизвестно решение ВРУ о прекращении полномочий президента. Я о нем не знаю и не проинформирован. Я как нардеп 23 или 24 февраля 2014 года сам участвовал в голосовании соответствующего постановления ВР, в котором было сказано: "В связи с самоустранением положить обязанности президента на председателя ВР Александра Турчинова". Если вы спросите о прекращении полномочий Януковича, то мне об этом неизвестно", - сказал он.

Прокуроры во время дачи показаний Петром Порошенко ограничились несколькими вопросами.

Отметим, адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что подготовил к Порошенко более 200 вопросов.

"Никакого объявления референдума в Крыму не происходило. Манипуляции с датами свидетельствовали о неуверенности, поспешности и незаконности действий российских властей", - сказал он.

"Вопрос Крыма очень лакмусовый. Крым украинский или "Крим наш", как утверждают россияне, причем далеко не все.. В Украине конфликт, гражданская война или факт агрессии России", - заявил Порошенко.

"Я прилетел в заблокированный Луганский аэропорт у меня была по плану встреча с преподавательским составом. Молодчики пробовали заблокировать проведение встречи и чувствовалось, что они очень хорошие скоординированы. Посетил Изварино, моя машина была обстреляна и во время проведения встречи с жителями Изварино были провокации, выступления неизвестных людей, которые пересекли границу с российской стороны. Но я очень благодарен жителям Изварино, женщина пыталась остановить провокаторов, я был вынужден вступиться за нее и попросил правоохранителей задержать людей, которые хотели причинить вред", - сказал он.

Об этом Порошенко заявил в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Я знал, что в воздушном пространстве находились самолеты без познавательных знаков, которые перебрасывают силы. Это мне сообщили ночью, когда я вернулся в аэропорт. Через несколько месяцев я увидел на видео признание Гиркина, который затем совершал многочисленные преступления на территории Славянска, где он с большим разочарованием заявил, что у него было оружие и он его не применил против Порошенко", - заявил Петр Порошенко.

Об этом заявил Порошенко в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Договорился о встрече с Константиновым и попросил подвести к ВР Крыма. Несмотря на определенные препятствия мы смогли добраться к ВР. Я вышел из машины и пешком пошел к ВР Крыма. Лично убедился, что ВР была окружена маленькими зелеными человечками - военными регулярных сил РФ и цепью лиц в камуфляже, которые себя называли "крымской самообороной", но координировались офицерами спецслужб РФ", - сказал он.

Порошенко рассказал, что его попытка попасть в ВР Крыма была заблокирована указанными лицами, включая военных РФ, и он направился по другой улице к своей машине.

Об этом заявил Порошенко в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Я ехал убедить депутатов и убедиться самому в процессах и событиях, которые в тот день произошли в Симферополе и Крыму.

После коротких переговоров, я попросил тогдашнего временно и.о. президента Турчинова выдать мне поручение в котором говорилось о том, чтобы отправить народного депутата Порошенко П.А. в Крым от имени Верховной Рады проводить консультации и переговоры по стабилизации и урегулирования ситуации в Крыму.

Получив поручение в письменной форме, которое я готов предать суду, я отправился в Симферополь.. Я получил информацию что Симферополь блокирован войсками и людьми в штатском, что будут трудности для меня, чтобы попасть в Симферополь. Но я принял решение, что все равно поездка должна состояться", - сказал он.

Об этом он заявил в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Моя попытка попасть в ВР Крыма была заблокирована указанными лицами ("зелеными человечками" - ред.), включая войска РФ, я направился по другой улице к своей машине. Часть людей в Крыму стала на мою защиту от провокаторов в Симферополе. Я считаю, что была реальная угроза моей жизни. Там было несколько милиционеров и я хочу их поблагодарить. Они пытались честно выполнять свои обязанности", - сказал Порошенко.

Об этом он заявил в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Несколько человек пытались меня остановить, было столкновение, я прорвался через оцепление. Когда прорвался к камерам, они побоялись попадать в зону действие камер. Там я сделал заявление. Содержание заявлений заключался, что Крым является украинским и мы сделаем все, чтобы и препятствовать провокаторам мы готовы немедленно создать рабочую группу между депутатами Верховной Рады и депутатами парламента Крыма для того, чтобы мы очень быстро в рабочем режиме решить все вопросы, которые могут стоять на повестке дня, - сказал он.

Об этом он заявил в ходе дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене Януковича.

"Я был лично знаком с Януковичем. У меня были разные отношения с Яуковичем и, собственно говоря, это все", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос о знакомстве с Януковичем.

О пересмотре этого вещественного доказательства перед допросом президента ходатайствовала сторона обвинения.

Согласно объяснению прокурора, на записи видно, что 28 февраля 2014 года Порошенко лично прибыл в Крым без охраны, чтобы решить конфликт, который разжигала тогда на полуострове Россия.

На самом видео, которое снимал один з местных телеканалов, Порошенко на русском языке заявляет собравшимся журналистам, что приехал поговорить с депутатами Верховного Совета Крыма и предложить им проведение круглого стола по решению проблем полуострова.

"Коллеги, от наших с вами совместных усилий зависит, будет ли в Крыму мир. Я приехал для того, чтобы этот мир найти. Сегодня мы с вами должны найти этот компромисс", - заявил он в микрофоны.

Телеведущий сообщил за кадром, что тогда Порошенко так и не удалось попасть к депутатам. В конце концов он сел в такси и уехал.

Охрана суда заранее ее вычислила не пустила в зал заседаний.

Девушек проверяют на наличие надписей на груди и спине.

Досмотр проводится в отдельной комнате.

Об этом заявил защитник Виталий Сердюк в ходе заседания Оболонского районного суда по делу о государственной измене Януковича.

"Он пытается избежать всех вопросов. Более 200 вопросов подготовил и защита, и народ Украины по Крыму и событиям на Майдане. Фактически президент включил заднюю, и не пожелал выступить перед судом лично. Не пожелал, потому что чувствует очень большое количество неудобных вопросов", - говорит Сердюк.

Он добавил, что допрос Порошенко пытаются ограничить до 1,5 часа. При этом он подчеркнул, что Янукович говорил более 6 часов.

Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

"Заслушав участников судебного производства, исследовав ходатайство стороны обвинения и соответствующее письмо Администрации президента Украины, коллегия судей постановила следующее ... Судебное производство может осуществляться в режиме видеоконференции", - сказал Девятко.Решение суда обжалованию не подлежит.

Соответствующее ходатайство озвучил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

После этого судьи удалились в совещательную комнату.

Порошенко попросил допросить его в суде о госизмене экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции в 14:00.

Порошенко будет находиться в своей администрации, по адресу ул. Банковая, 11. Президент сослался на большую занятость.

Защита Януковича назвал это позором и категорически возразил против такого допроса.

Добавим, что именно экс-президента Виктора Януковича в 2016 году суд уже допрашивал в режиме видеоконференции.

Также на место прибыли силовики, которые пропускают журналистов через рамки. Была произведена плановая проверка люков вокруг здания суда.

    Реклама на dsnews.ua