• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Допрос Януковича. Главное

В Святошинском суде Киева сорвался допрос беглого экс-президента Виктор Януковича в режиме видеоконференции
Реклама на dsnews.ua

Как информирует "ДС", Януковича допрашивают по делу пятерых бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" которых подозревают в расстреле 48 участников Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Имена "беркутовцев: Александр Маринченко, Сергей Тамтура, Олег Янишевский, Павел Аброськин и Сергей Зинченко.

Януковича уже привезли в ростовский суд. Суд усиленно охраняют.  Вокруг здания суда дежурят усиленные наряды правоохранителей. На улицах Ростова работает очень много сотрудников дорожно-патрульной службы.

Здание Святошинского районного суда Киева сегодня также охраняют 130 полицейских, усиление мер безопасности в правоохранительных органах объясняют с запланированным там видеодопросом  Януковича.

Реклама на dsnews.ua

Судья суда Ростовской области сообщил по видеосвязи, что свидетель Янукович Виктор Федорович пришел в областной суд давать показания.

В то же время несколько десятков активистов заблокировали выезд экс-беркутовцев в Святошинский суд из Лукьяновского СИЗО и заседание не может начаться в отсутствие обвиняемых. Активисты пояснили это тем, что обвиняемых могут освободить прямо в зале заседаний.

По имеющимся сведениям, блокирование осуществляет "Правый сектор" и общественная организация "Свободные люди".

В заседании суда предлагают огласить перерыв или перенести заседание суда и допрос Януковича на 28 ноября. Также поступило предложение провести его 2 декабря в 13:00.

Янукович начал говорить в суде по-украински. Янукович сам попросил слово, однако украинский судья разрешил ему говорить только о том, сможет ли он присутствовать в суде 2 декабря. В то же время Янукович по-украински потребовал наказать тех, кто "устраивает провокации и не дает провести судебное заседание".

Янукович против переноса допроса и просит провести заседание суда именно сегодня. В итоге суд огласил перерыв на 20 минут для принятия решения.

Отметим, что судья Святошинского районного суда, который должен допрашивать Януковича, обращается к тому в стиле Партии регионов. В частности, судья называет беглого президента "Виктор Федорович", как его принято было именовать даже не обращаясь непосредственно к своему лидеру. Более нейтральных обращений вроде пан Янукович или гражданин Янукович судья не использовал.

После перерыва суд огласил вердикт: перенести судебное заседание и допрос Виктора Януковича на 13:00 понедельника, 28 ноября.

"Я обязательно буду", - пообещал Янукович.

После заседания суда Янукович анонсировал свою пресс-конференцию. "Я не смогу сказать все, что должен буду сказать суду... Я не могу дать им шанс как-то воспользоваться моими показаниями. Но что-то я вам скажу", - пообещал он.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Янукович должен быть допрошен не как свидетель по делу о расстреле на Майдане, а как главный обвиняемый.

Народный депутат Антон Геращенко убежден, что допрос Януковича не поможет установить истину.

В Генеральной прокуратуре Украине заявили, что срыв допроса бывшего президента Виктора Януковича не в их интересах.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не хочет, чтоб правоохранители вступали в силовой конфликт с протестующими, тем более, что в МВД во многом разделяют их точку зрения.

По его словам, Национальная полиция и Нацгвардия обеспечат доставку подсудимых в суд, как только будет техническая возможность, "и при этом нам не будут навязывать участие в провокации, разыгрываемой беглым экс-президентом под диктовку страны агрессора".

    Реклама на dsnews.ua