• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Дороги без маршруток

Реклама на dsnews.ua
С 23 февраля в Виннице вводится новая транспортная схема. Местные власти решили убрать из центра города все маршрутки

С 23 февраля в Виннице вводится новая транспортная схема. Местные власти решили убрать из центра города все маршрутки, оставив наиболее прибыльные направления исключительно для муниципальных трамваев и троллейбусов.

Частники смогут работать разве что на периферии и только после того, как заключат договоры с КП "Трамвайно-троллейбусное управление", которое будет контролировать их деятельность. Перевозчики прогнозируют, что новации вызовут бурю возмущений со стороны пассажиров, как это было во Львове и в Сумах. Они предлагают внести в действующую на протяжении многих лет транспортную схему кардинальные изменения, но не ломать ее полностью.

Новую транспортную схему по заказу мэрии разработали специалисты института машиностроения и транспорта Винницкого национального технического университета.

Местные инженеры предложили те же принципиальные решения, что и их коллеги из Франции, которые подготовили аналогичный документ для Львова: сократить количество маршрутов автотранспорта (с 41 до 28) и запретить въезд в центр города пассажирским микроавтобусам, которые мешают движению других машин. Ведь проводившие транспортные конкурсы власти довели ситуацию до абсурда: к примеру, по улице Соборной сейчас проходят 22 маршрута и курсируют порядка 300 частных микроавтобусов.

С 23 февраля передвигаться по центру Винницы можно будет только на коммунальном транспорте. В мэрии говорят, что не повторят ошибок львовян, которые отказались от услуг частных перевозчиков, не располагая достаточным для качественного обслуживания пассажиров муниципальным парком. Начальник винницкого КП "Трамвайно-троллейбусное управление" Владимир Бугайчук рассказал "ДС", что за последние пять лет они бесплатно получили более сотни списанных швейцарских трамваев, которые исправно работают на линиях. Еще на предприятии имеется порядка 100 троллейбусов. Единственное слабое звено — скудный автопарк, созданный на базе ТТУ. Сейчас он насчитывает 20 крупногабаритных автобусов, хотя для нормальной организации перевозок необходимо в два раза больше.

Поэтому на периферийных маршрутах, где нет трамвайных и троллейбусных сетей, останутся работать маршруточники, но их количество сильно сократят (сейчас в городе насчитывается 11 автопредприятий и 232 частных предпринимателя). Юридических проблем не возникнет, поскольку большинство соглашений с перевозчиками были заключены в 2004 г. и срок их действия заканчивается 22 февраля, за день до внедрения новой схемы движения.

Те предприниматели, которые останутся на маршрутах, вынуждены будут подписать договор о совместной деятельности с КП "Трамвайно-троллейбусное управление". Сотрудники предприятия возьмут на себя контроль над частниками: станут проверять состояние здоровья водителей, проводить технический осмотр автобусов, следить за соблюдением графика движения. В мэрии говорят, что уже более 200 частников подали заявки на обслуживание маршрутов по новой схеме.

Реклама на dsnews.ua

Сами предприниматели эту информацию не подтверждают. По словам председателя Винницкой областной ассоциации перевозчиков Андрея Ковалева, большинство из них выступают против нововведений, которые сулят частникам одни убытки. Не устраивает их и появление монополиста-контролера, которому придется еще и непонятно сколько платить за оказываемые услуги. Коммерсанты хотели бы услышать, по какому принципу станут отбирать перевозчиков на обслуживание маршрутов и на какой срок будут заключаться договоры. Однако власти пока не готовы ответить на эти вопросы.

Не уточняют в КП "Трамвайно-троллейбусное управление", как именно планируется осуществлять ежедневные проверки исправности сотен машин и состояния их водителей, а также какую сумму перевозчики вынуждены будут отдавать монополисту за такую заботу о себе.

Винницкие перевозчики просят местные власти не рубить с плеча и временно приостановить действие решения исполкома "Об утверждении сети автобусных маршрутов", чтобы обсудить их предложения по оптимизации транспортной схемы. Они предлагают оставить 38 маршрутов, в том числе и в центре города, которые будут обслуживать 436 машин в режиме маршрутного такси. Чиновники пока остаются глухими к пожеланиям частников и не намерены откладывать запуск новой транспортной схемы. Первые три месяца она будет действовать в тестовом режиме. И если пассажиры станут жаловаться на какие-то недостатки, их обещают устранить.

    Реклама на dsnews.ua