• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогие чиновники

Взаимоотношения между чиновниками и гражданами будут строиться по новым правилам
Реклама на dsnews.ua

Взаимоотношения между чиновниками и гражданами будут строиться по новым правилам.

На минувшей неделе парламент утвердил президентский законопроект "Об административных услугах", призванный облегчить и ускорить получение разнообразных справок и разрешений.

И определить четкие критерии оценки бумажной работы клерков. Однако положения нового закона не позволят достичь ни одной из заявленных целей. И еще глубже коммерциализируют "справочную" деятельность госструктур.

Виктор Янукович далеко не первый президент, объявивший войну чиновничьему произволу. Аналогичные попытки пресечь "справочный" бизнес клерков безуспешно предпринимал еще Виктор Ющенко.

Мотивация обоих очевидна: выиграв войну с бюрократией, можно не только повысить свой рейтинг, но и обеспечить казне дополнительные заработки за счет ликвидации многочисленных "прилипал", которые под крышей госструктур получают неплохие доходы от предоставления платных услуг.

По оценкам Банковой, при центральных органах исполнительной власти сейчас функционируют порядка 12 тыс. подобных предприятий, которые откусывают у казны значительные доходы.

Ежегодно граждане уплачивают за получаемые справки и разрешения около 10 млрд грн. Если учесть неофициальные благодарности чиновникам за ускорение таких процедур, объем "рынка" удвоится.

Реклама на dsnews.ua

Новый Закон "Об административных услугах" призван ликвидировать эту порочную практику.

"Документ предлагает утвердить исчерпывающий перечень админуслуг, запретить делегирование полномочий по их предоставлению субъектам хозяйствования или частным предпринимателям. Размер платы за выдачу справок и разрешений будет ограничен их себестоимостью. Стоимость каждой услуги определит Кабмин, таким образом, она будет одинаковой для всех регионов. После вступления закона в силу справки будут выдаваться быстрее. На их подготовку отводится не более 30 дней, а получить их можно будет по интернету или в специальных центрах, работающих по принципу "единого окна", — пояснил суть новаций представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

Впрочем, при правильном использовании новых законодательных норм свои заработки сможет увеличить не только казна, но и многочисленные "помощники" госструктур, не говоря уже об оборотистых чиновниках.

После вступления в силу нового закона в стране должны появиться специальные центры по предоставлению административных услуг, которые переберут на себя еще и функции ныне действующих разрешительных центров.

Но если сейчас у предпринимателя есть выбор: воспользоваться услугами "единого окна" или получить нужный документ напрямую у ответственного чиновника, то по новому закону граждане такого выбора будут лишены. На практике это может удвоить расходы на получение необходимых документов.

Ведь заявителю придется официально оплатить услугу в новом центре и, скорее всего, неофициально пообщаться с ответственным чиновником, о чем свидетельствует практика работы разрешительных центров.

По данным исследования эффективности деятельности разрешительных центров Крыма, проведенного в рамках одного из проектов USAID в 2009–2010 гг., лишь 10% опрошенных предпринимателей общались с властью через администраторов разрешительных центров.

Остальные во избежание недоразумений предпочитали решать свой вопрос напрямую с ответственным чиновником. А каждому восьмому из обратившихся к услугам "единого окна" в конечном итоге все равно приходилось стимулировать его работников.

Слишком преувеличены и заявления власти о том, что с принятием нового закона отомрут многочисленные вспомогательные структуры госорганов.

Согласно документу в помещениях центров предоставления административных услуг могут оказываться и сопутствующие услуги. "Счастливчиков", получивших такое право, будут отбирать на госзакупочных тендерах.

Как проводятся такие конкурсы и какие фирмы оказываются победителями, хорошо известно, как и то, что сопутствующие услуги давно превратились в банальную выкачку денег с заявителей.

После вступления в силу документа никто не даст гарантий, что обратившихся за справкой обывателей настойчиво не попросят воспользоваться дополнительными услугами (например, администратор захочет принять ксерокопию документов, сделанных непосредственно в помещении центра).

    Реклама на dsnews.ua