• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогое удовольствие

Ивано-франковские чиновники нашли способ борьбы с дорожными заторами. В середине марта исполнительный комитет горсовета намерен утвердить проект решен
Реклама на dsnews.ua

Ивано-франковские чиновники нашли способ борьбы с дорожными заторами. В середине марта исполнительный комитет горсовета намерен утвердить проект решения "О введении тарифа на въезд и парковку автотранспорта в историко-архитектурной части города". Документ, разработанный КП "Сервис-Авто" (занимается управлением всеми местными парковками), предусматривает введение с 8.00 до 19.00 платы за въезд в зону, ограниченную улицей Галицкой, площадями Рынок, Мицкевича, улицами Казненных, Мельничука и Госпитальной. Стоимость данной "услуги" составит 50 грн./день для легковых автомобилей и 80 грн./день для автобусов, грузовых машин и пр. "В этот тариф войдет и плата за парковку. Специальный талон, который будет выдаваться каждому автомобилисту, позволит въезжать в центр Ивано-Франковска неограниченное количество раз в день", — сообщил "ДС" директор КП "Сервис-Авто" Андрей Строич.

Исключение сделают лишь для коммунального транспорта, машин скорой помощи, пожарников, аварийных служб, сотрудников МВД, СБУ, людей с ограниченными физическими возможностями, а также жителей домов, расположенных в данной зоне. Если депутаты воспримут новации чиновников положительно, в центральную часть города можно будет попасть всего двумя путями. Один из въездов оборудуют на пересечении улиц Галицкой и Новгородской, а второй — на стыке площади Мицкевича и улицы Леси Украинки. "Наши специалисты будут контролировать наличие талонов у всех автомобилистов, находящихся в этой зоне", — добавил г-н Строич.

Местные предприниматели утверждают, что решение властей приведет к повышению их затрат, а значит, и цен на товары и услуги. В первую очередь оно затронет поставщиков, которые обслуживают свыше 60 заведений общественного питания и более 140 торговых точек в центре населенного пункта. Чиновники же советуют им изменить график работы и обслуживать данные объекты после 19.00. Но в дистрибьюторских компаниях объясняют, что для выполнения жестких графиков поставок практически каждая из машин вынуждена хотя бы раз в день заезжать в центральную часть Ивано-Франковска. К тому же заведения общественного питания на протяжении дня зачастую делают дополнительные заказы, связанные с резким наплывом посетителей или проведением незапланированного банкета. "Если их требования не удовлетворить, мы рискуем потерять клиентов. Так что изменить график работы практически невозможно", — заявили "ДС" в одной из местных дистрибьюторских компаний.

Не менее взволнованы решением властей и представители туристического бизнеса, обслуживающие гостей города. По словам директора местного экскурсионного агентства "Эней" Людмилы Дубай, их офис, возле которого паркуются как собственные автобусы, так и туристический транспорт из других городов, расположен в центре. Здесь же находятся и гостиницы, в которых останавливаются туристы, заказывающие экскурсии по населенному пункту и области. "Группы, которые следуют через Ивано-Франковск проездом, конечно, могут оставить свой транспорт за пределами платной зоны и провести пешеходную экскурсию, хотя это и неудобно. А вот за проживающими в отелях туристами мы обязаны заезжать. Поэтому введение платы за посещение центра, безусловно, отразится на стоимости туров", — подчеркивает г-жа Дубай.

В Украине подобную идею ранее пропагандировал лишь столичный мэр Леонид Черновецкий. В октябре 2008 г. он предложил взимать за это около 10 грн. с автомобиля, а жителям центральных районов (Европейской площади, площади Льва Толстого, улиц Грушевского, Владимирской и пр.) продавать льготные абонементы. Фиксировать автомобилистов, следующих в центр, планировалось при помощи видеокамер, а квитанции об оплате за въезд присылать на домашний адрес. Однако эта идея не нашла поддержки среди депутатов Киеврады.

Справка

Плата за проезд в центральную часть города введена в ряде мировых столиц. К примеру, в Лондоне с 2003 г. за это взимают 8 фунтов стерлингов. Заезд в центр Токио обходится в 9,5 евро, Нью-Йорка — $8. В Стокгольме плата в размере 2 евро взимается с 6.30 до 18.30. Власти Милана с 16 января нынешнего года ввели плату за въезд в центр города в размере 5 евро. Причем жители центральных районов могут бесплатно попасть в эту зону лишь 40 раз в месяц, а за каждую последующую поездку будут вынуждены платить 2 евро.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua