• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогое удовольствие

Правительство хочет повысить ставки судебного сбора. Дополнительные поступления от него пойдут на укрепление материально-технической базы судов, котор
Реклама на dsnews.ua

Правительство хочет повысить ставки судебного сбора. Соответствующий законопроект Кабмина депутаты поддержали в первом чтении 2 октября. Дополнительные поступления от него пойдут на укрепление материально-технической базы судов, которые страдают от хронического недофинансирования.

Ради этой благой цели власть готова пожертвовать интересами малого бизнеса. Для многих предпринимателей взлетевшие расценки на подачу исков о признании недействительными налоговых решений окажутся просто неподъемными.

Правительству надоели постоянные жалобы служителей Фемиды на условия, в которых приходится защищать правосудие. По информации Государственной судебной администрации Украины, текущие расходы судов общей юрисдикции (без учета оплаты труда и коммуналки) финансируются сейчас всего на 9,1% от необходимого.

Чтобы решить эту проблему, не напрягая бюджет, команда Николая Азарова решила поступить просто: увеличить ставки судебного сбора и расширить круг его плательщиков. Эти предложения оформлены в законопроекте №11183, уже прошедшем первое чтение. "Сейчас расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дел об административных нарушениях компенсируются из бюджета.

Законопроект предлагает переложить их на лицо, против которого выносится решение об административном взыскании. Меняется сам подход к взысканию судебного сбора: если сейчас его платят только те, кто обращается в суд, то в скором времени это придется делать и тем, против кого подается иск о привлечении к административной ответственности", — рассказывает управляющий партнер международной юрфирмы "Вернер и Партнеры" Владимир Терещенко.

Сумма сбора в этом случае будет небольшой — 3% минимальной зарплаты, что на данный момент составляет всего 33,54 грн. Однако никто не может гарантировать, что если судам снова перестанет хватать "на жизнь", то эту сумму не увеличат.

Куда больше придется выложить тем, кто вздумает судиться с налоговой. В начале года с подачи Высшего административного суда Украины судебные издержки по таким делам и без того выросли в разы. Причиной стало разъяснение ВАСУ, согласно которому иски против доначисления налоговых обязательств (оспаривание налоговых решений-уведомлений) являются имущественными.

Реклама на dsnews.ua

И если ранее инициаторы подобных разбирательств уплачивали в качестве судебного сбора символическую сумму в 33,54 грн., то сейчас им приходится платить 1% от размера имущественных требований (оспариваемой суммы), но не менее 10% и не более двух размеров минимальных заработных плат, что сейчас составляет от 111,8 грн. до 2,236 тыс. грн.

По новым правилам, оговоренным в законопроекте, при обжаловании в суде решения налоговой о доначислении штрафных санкций придется заплатить уже 2% от "спорной" суммы. Увеличивается и минимальный размер судебного сбора при рассмотрении подобных дел — с 10 до 150% минимальной зарплаты (со 111,8 грн. до 1,677 тыс. грн.). Конечно, для крупных компаний эти суммы не столь уж велики.

Однако для небольших фирм они окажутся довольно существенными. Особенно если учесть, что, как правило, предприятия участвуют сразу в нескольких судебных тяжбах подобного рода. Слабым утешением может стать разве что другое положение законопроекта, по которому при подаче исков имущественного характера в административный суд (именно там оспариваются налоговые решения-уведомления) сразу придется заплатить только 10% судебного сбора, остальное будет взыскиваться с проигравшей стороны после вынесения приговора. Но ведь сейчас органы ГНС, по признанию самих фискалов, выигрывают девять из десяти всех споров.

Значительно подорожают и судебные тяжбы против финансово несостоятельных предприятий. "Кредиторам, инициирующим банкротство должника или в судебном порядке выдвигающим к ним имущественные требования, придется уплатить 1% от размера имущественных требований, но не менее 1,5 и не более 10 зарплатных "минималок" (1,677–111,8 тыс. грн.). Сейчас размер судебного сбора по таким делам составляет пять минимальных зарплат (5,59 тыс. грн.)", — рассказывает юрист адвокатской конторы "Конов и Созановский" Андрей Никоненко.

Разжиться суды могут и за счет тех, кто будет добиваться возмещения материального ущерба: законопроект устанавливает дифференцированные ставки судебного сбора по таким искам в зависимости от суммы претензии. И это явно заставит "обиженных" скромнее оценивать свои моральные страдания.

Увеличивая судебные издержки, государство, по сути, ограничивает право граждан и предприятий на отстаивание своих интересов в судах. Ведь упомянутые новации не коснутся органов власти, министерств и ведомств, большинство из которых уже давно освобождены от необходимости уплачивать судебный сбор.

    Реклама на dsnews.ua