• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дорожная разметка (согласно ПДД от 2013 года)

Реклама на dsnews.ua

Теперь горизонтальная дорожная разметка может быть не только белая и желтая, а еще и синего, красно-белого и оранжевого цвета. Это предусмотрено Изменениями к Правилам дорожного движения Украины, утвержденными Постановлением Кабинета Министров от 11.02.2013.

В частности, предусмотрено, что синяя сплошная линия обозначает места парковочных площадок, размещенных на проезжей части.

Оранжевый цвет применяется для нанесения временной разметки в местах проведения дорожных работ, при которых меняется организация дорожного движения на данном участке.

Красно-белая дорожная разметка применяется для нанесения "зебры" на нерегулируемых пешеходных переходах с высокой вероятностью возникновения ДТП (аварийно-опасный переход), а также переходах, предназначенных для слепых пешеходов.

Кроме того, появилась горизонтальная разметка, дублирующая на проезжей части следующие дорожные знаки: 1.32 "Нерегулируемый пешеходный переход", 1.39 "Иная опасность" (аварийно-опасный участок дороги), 3.29 "Ограничение максимальной скорости" и  5.38 "Место для стоянки".

Еще одно нововведение - разметка, информирующая о приближении к месту установки приспособления для принудительного снижения скорости транспортных средств – так называемого "лежачего полицейского".

Реклама на dsnews.ua

Многие вышеперечисленные линии разметки уже применяются на автодорогах Украины, поскольку предусмотрены действующим госстандартом.

    Реклама на dsnews.ua