• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Драбинко под аплодисменты верующих объявил о переходе своего храма в Поместную церковь

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) на литургии в Спасо-Преображенском храме Киева заявил о переходе в поместную православную церковь Украины

Верующие встретили такое заявление аплодисментами, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

Отметим, раньше Спасо-Преображенский храм относился к УПЦ Московского патриархата. После проведения в Киеве Объединительного собора руководство УПЦ МП запретило Драбинко проводить службу в этом храме, но Приходской совет 18 декабря постановил, что Драбинко имеет право служить в храме и остаться его настоятелем.

"Сегодня я впервые во время литургии поминал Вселенского патриарха и Блаженнейшего митрополита Киевского Епифания. Но, к сожалению, часть прихожан и священнослужителей не приняли моего вступления в ПЦУ, поэтому покинули храм. Но я надеюсь, что они вернутся. Наши двери открыты", - сказал Драбинко в комментарии Громадському.

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату

    Реклама на dsnews.ua