• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Драбинко подал на предстоятеля УПЦ МП Онуфрия в суд (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
В Печерском райсуде Киева зарегистрировали иск от митрополита Православной церкви Украины Александра Драбинко против предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия (Березовского)

Об это сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Переяславско-Вишневской епархии.

Драбинко просит суд защитить его честь, достоинство и деловую репутацию.

В частности, иск касается того, что в 2016 году Синод УПЦ МП обратился к президенту Петру Порошенко с заявлением, в котором архиереи УПЦ МП уверяли, что митрополит Александр стал "источником информационной грязи" и он распространял "сплетни и клевету".

"Поскольку в Обращении Священного Синода крайне негативно упомянуто мое имя, сразу после публикации я обратился с открытым письмом к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и всему епископату Украинской Православной Церкви, в котором указал на безосновательность обвинений и их выдуманном клеветническом характере. Ответа на мое письмо я не получил, поэтому в феврале 2019 года принял непростое для себя решение - судиться с подписантом обращения Блаженнейшим Онуфрием", - отметил Драбинко.

По его словам, заявление он подал еще 15 февраля, однако зарегистрировано оно было только сейчас. Подготовительное заседание назначено на 29 мая.

Напомним, Александр Драбинко - один из немногих митрополитов УПЦ МП, которые последовательно поддерживали автокефалию на протяжении долгих лет, а после предоставления Украине томоса, стал служить в объединенной ПЦУ.

    Реклама на dsnews.ua