• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Драгоценные подвески

Отказ от профилактических работ и затягивание с заменой износившихся запчастей украинскими автолюбителями закончились массовым "бунтом" техн
Реклама на dsnews.ua

Морозная зима позволила владельцам СТО озолотиться на автолюбителях

Отказ от профилактических работ и затягивание с заменой износившихся запчастей украинскими автолюбителями закончились массовым "бунтом" техники — в морозы многие машины попросту нельзя было завести. В итоге на СТО выстроились очереди, а цены на услуги станций техобслуживания моментально подскочили на 15–20%.

Зимний пакет

Экстремальная зима помогла авторемонтникам решить проблему оттока клиентов, с которой они столкнулись в прошлом году. Тогда, сетуя на снижение доходов, многие водители максимально сократили бюджеты на обслуживание машин и заезжали к мастерам лишь в случае крайней необходимости, отложив профилактические работы до лучших времен. В итоге посещаемость столичных станций техобслуживания упала на 20–30%, а в регионах — на 40%. Желание сэкономить на фоне теплого начала зимы позволило автолюбителям проигнорировать и сезонную подготовку машин к холодам.

Поэтому, как только ударили первые морозы, техника стала массово выходить из строя. Управляющий сервисными центрами "АТЛ" Арсен Григорьян констатирует, что количество клиентов на СТО во второй половине января — начале февраля выросло в несколько раз. Сейчас среднестатистическая столичная станция техобслуживания принимает до 50 авто в день, хотя еще в декабре эта цифра не превышала 10–15 машин. С таким потоком клиентов многие станции просто не справляются, и водителям приходится ждать своей очереди по три-четыре дня.

Наиболее распространенные проблемы, на которые сейчас жалуются автомобилисты — невозможность запустить двигатель в мороз и замерзание технических жидкостей. Соответственно, резко вырос спрос на работы по замене свечей зажигания, проверке топливного фильтра и электрооборудования (замена аккумуляторов, чистка контактов, которые окисляются из-за химикатов, применяемых дорожными службами, и пр.).

Реклама на dsnews.ua

Техники не упустили возможности дополнительно заработать на ажиотаже. Многие СТО повысили расценки на работы и комплектующие на 15–20%. А на ряде станций появился "срочный" тариф (на 20–30% выше обычного), который позволяет рассчитывать на обслуживание вне очереди.

Помимо этого, ремонтники, пользуясь весьма условными представлениями многих начинающих автолюбителей о том, что находится под капотом, нередко навязывают им лишние услуги. К примеру, если в мороз не заводится двигатель, на СТО предлагают менять и свечи зажигания, и аккумулятор, а также чистят топливный фильтр, хотя можно обойтись простой подзарядкой батареи. Поэтому владельцам авто приходится оставлять на станциях техобслуживания немалые деньги — средний чек за один визит сейчас составляет не менее 500–600 грн. без учета стоимости комплектующих.

Запас аварийности

Мастера рассчитывают, что нынешний ажиотаж — лишь начало массового возвращения автолюбителей на СТО. После зимы водителям наверняка придется заняться ремонтом ходовой системы, убитой на нечищеных дорогах. Кроме того, отечественный автопарк, который наиболее стремительно пополнялся новыми машинами в 2007–2008 гг., продолжает стареть. В этом году купленная на волне автомобильного бума техника достигнет так называемой критической черты (после пяти лет эксплуатации нужно менять ремень генератора, ролики, тормозные диски, проверять работу сцепления и т. д.). Так что мастера уже готовятся к увеличению спроса на свои услуги как минимум на треть.

На станциях отмечают и приток водителей, у которых закончился срок гарантийного обслуживания на официальных сервисах. Расширение клиентской базы, как рассчитывают ремонтники, позволит им повысить цены на свои услуги. Ведь на волне спада спроса многие СТО, официально не пересматривая прайсы, вынуждены были проводить различные акции и предоставлять заказчикам скидки. И это не позволило им выйти по итогам 2011 г. на запланированный уровень доходов.

Ожидалось, что в минувшем сезоне на обслуживании частных авто украинские станции техобслуживания заработают как минимум 500 млн грн. В реальности же их доходы от этого сегмента бизнеса не превысили 440 млн. В нынешнем году мастера за счет удачного зимнего старта все же нацелены взять вожделенную полумиллиардную планку. В предвкушении больших заработков их ряды стремительно растут. За последние полгода только в столице открылось около 30 новых сервисов, а общий прирост мастерских в Украине оценивается в несколько сотен (всего в стране более 3 тыс. СТО).

Лидируют в списке новичков неавторизированные станции эконом-класса, которым за счет сравнительно невысоких расценок (на 30–40% ниже, чем на официальных сервисах) удается весьма динамично расширять клиентскую базу. Тем более что процесс миграции в частный бизнес мастеров фирменных СТО, которые уводят заказчиков из-под носа бывших работодателей, продолжается. И многие официальные мастерские, теряя клиентов, начали выставлять свои станции на продажу.

    Реклама на dsnews.ua