• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дресс-код распространился на три четверти украинских офисов

Чаще всего сотрудников просят придерживаться офисного стиля одежды, выглядеть сообразно должности, не злоупотреблять аксессуарами и украшениями
Реклама на dsnews.ua

Большинство украинских работодателей предъявляют требования к внешнему виду сотрудников. Только в четверти украинских офисов нет дресс-кода. Такие результаты исследования международного кадрового портала hh.ua приводит "Корреспондент".

Чаще всего сотрудников просят придерживаться офисного стиля одежды, выглядеть сообразно должности, не злоупотреблять аксессуарами и украшениями.

Впрочем, строгие требования к внешнему виду сотрудников предъявляются нечасто, самый популярный вариант - смесь смарт-кежуал и делового стиля. Иначе говоря, работники должны отдавать предпочтение деловой и офисной одежде, не носить спортивные костюмы, мини-юбки и джинсы. Такого дресс-кода просят придерживаться 45% работодателей.

Строго придерживаются делового стиля в 17% украинских офисов, а еще в 10% компаний существуют очень строгие требования не только к стилю одежды, но и к внешнему виду сотрудников в целом.

Чаще всего корпоративные правила касаются фасона (75% ) и цвета (32%) одежды. Кроме того, в некоторых компаниях определяют, каким должен быть внешний вид и прическа (23,12%) и какое количество аксессуаров может позволить себе сотрудник (17%).

Однако работники, особенно представительницы прекрасного пола, стараются одеваться разнообразно и интересно. Кроме одежды, большинство женщин, для того чтобы хорошо выглядеть на работе, регулярно тратится еще и на услуги парикмахера (42%), маникюр и педикюр (31%), косметолога (14%) и спортзал (23%). Обувь на высоких каблуках они носят для того, чтобы выглядеть более привлекательно (54%), только 6% опрошенных ответили, что такие требования установлены дресс-кодом компании.

А вот мужчины чаще всего обновляют офисный гардероб без особой системы по мере износа одежды (70%) или же делают это раз в сезон (11%), раз в полгода (6%) или один раз в год (5%).

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем большинство сотрудников спокойно относятся к требованиям к своему внешнему виду и считают, что работодатель должен доплачивать сотруднику "на одежду" только если есть очень строгие требования и/или форма (59%).

Важно, что только 14% работодателей очень строго следят за тем, как выглядят их сотрудники, большинство же хоть проверяет, но не очень строго (60%), а четверть нанимателей вообще интересуется, придерживаются ли сотрудники установленных правил.

    Реклама на dsnews.ua