• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Друга Януковича-младшего и зама Балчуна заподозрили в выводе денег в "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Суд разрешил провести обыски у бизнесмена Андрея Алеши, которого считают другом старшего сына экс-президента Украины Александра Януковича и куратором ПАО "Укразализныця" по делу о финансировании терроризма

Об этом говорится в судебном решении, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Согласно информации Департамента защиты экономики Нацполиции Андрей Алеша может быть причастен к совершению уголовного преступления, поскольку может оказывать помощь за соответствующий процент Немцову В.В. в выводе средств с ОАО" Укрзализинця "под предлогом выполнения ремонтных работ подвижного состава этого предприятия в г. Донецк через подконтрольные предприятия с открытыми счетами в ПАО "ВТБ Банк", - говорится в судебном решении.

При этом суд удовлетворил просьбу полицейских об обыске рабочего помещения Алешей в Киеве, на ул. Гончара, 35, мотивируя это тем, что правовые основания "для проведения обыска, поскольку искомые вещи и документы имеют значение для досудебного расследования, а сведения в них могут быть доказательствами в ходе судебного разбирательства".

Как сообщили источники, во время обыска в кабинете Алеши были найдены схемы, каких людей и на какие должности в "Укрзализныце" расставлять.

Напомним, что досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма) со стороны должностных лиц "Укрзализныци" проводит Главная военная прокуратура.

Андрей Алеша, человек Александра Януковича, в прошлом донецкий депутат, стал негласным "куратором" "Укрзализныци" и расставил своих людей на ключевые должности в этом ведомстве. Так, его давняя соратница Елизавета Пушко-Цибуляк возглавила департамент корпоративного управления ОАО "Укрзализныця". А полный тезка бывшего менеджера Алеши из Донецка, некий Смирнов Евгений Валерьевич претендует на должность первого заместителя директора "Укрзализныци" в Донецкой области. На сайте е-декларирования можно найти информацию об этом лице.

24 апреля директором Одесского регионального филиала был назначен уроженец Ясиноватой Вячеслав Еремин, которого связывают с Александром Януковичем. А Близников Андрей Сергеевич, который входит в орбиту Алеши, согласно электронной декларациями, фигурирует в качестве заместителя начальника отдела "Укрзализныци".

Подробнее об Андрее Алеше читайте в материале "ДС".

    Реклама на dsnews.ua