• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ДТЭК сможет заработать на "Киевэнерго" только в перспективе – эксперт

Реклама на dsnews.ua

ДТЭК, как основной акционер "Киевэнерго", сможет заработать на столичной энергокомпании только в перспективе. Такое мнение высказал президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко, комментируя информацию о планах обращения "Киевэнерго" к ДТЭК за помощью в выплате дивидендов за 2012 год.

На такой шаг "Киевэнерго" вынуждено было пойти из-за того, что чистая прибыль за 2012 год в сумме 2,4 млрд грн в большей части существует только на бумаге. Положительный финансовый результат образовался за счет перечисления компании компенсации из бюджета по заниженным тарифам на тепло, которая сразу же была переведена "Нефтегазу Украины" в оплату за газ.

По мнению Котко, инвестиции ДТЭК в "Киевэнерго" логичны. "Компания вкладывает в другую компанию, ожидая со временем получить от этого прибыль. Никаких финансовых схем здесь точно нет. Это скорее инвестиции, чем механизм затыкания дыр от заниженных тарифов", - добавил он.

Эксперт считает, что планы ДТЭК отказаться от получения своих дивидендов помогут "Киевэнерго" в модернизации тепловых и электрических сетей. "Если ДТЭК решил оставить свои дивиденды размером в полмиллиарда гривен в компании, то, конечно же, с целью продолжения модернизации "Киевэнерго", - сказал эксперт.

Ранее компания "Киевэнерго" заявила о начислении 713,036 млн грн. дивидендов, из которых 196,9 млн грн будут выплачены государственной "Энергетической компании Украины" и миноритарным акционерам. При этом сообщалось, что компания намерена обратиться за финансовой помощью к основному акционеру ООО "ДТЭК" для осуществления этих платежей.

Директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач заявил, что холдинг поддержит "Киевэнерго" в вопросе выплаты дивидендов. "Мы, ДТЭК, не планируем забирать нашу часть дивидендов из "Киевэнерго". Наоборот, поможем изыскать средства на выплату дивидендов остальным акционерам", - сказал он. По его словам, ДТЭК отдает себе отчет в том, что состояние теплотрасс "Киевэнерго", построенных в 50-60-х годах, нуждается в существенном ремонте. "Сейчас мы ждем от "Киевэнерго"

сведенную карту приоритетных ремонтных работ и на основании этого документа будем обсуждать дополнительную инвестиционную программу. У нас есть предельно четкая задача в периоде ближайших лет: свести к минимуму теплопотери в сетях Киева и исключить возможности провалов почв из-за скрытых прорывов устаревших труб", - отметил Толкач.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua