• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дубилет решил в восемь раз сократить число работников Госаудитслужбы

Реклама на dsnews.ua
В Государственной аудиторской службе будет проведена реформа и значительно сокращено количество работников

Об этом заявил у себя в "Фейсбуке" министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, информирует "ДС".

"Когда я присоединился к Кабмину, я с удивлением узнал, что один из органов, который я координирую - это Государственная Аудиторская Служба Украины. Раньше - Контрольно-ревизионное Управление, то самое легендарное КРУ. Мы планируем существенно реформировать этот орган. Последние несколько недель мы занимались функциональным аудитом Госаудита (звучит иронично). Сейчас там работает 3212 человек, и они получают опасно низкие зарплаты. К чему это может приводить, можете догадаться. Количество сотрудников этого органа будет сокращено до 400", - сообщил Дубилет.

При этом он признал, что массовое сокращение государственных служащих - болезненный процесс. В связи с этим Дубилет пообещал сотрудничать с Гострудом, профсоюзами и другими сторонами, чтобы "не бросать людей на произвол судьбы".

Министр также рассказал о нескольких ключевых направлениях реформы.

"Госаудит должен фокусироваться на серьезном мошенничестве. Те работники, которые остаются, должны быть настоящими профессионалами, работающими по международным стандартам и риск-ориентированному подходу, а не придираться к запятым", - отметил Дубилет.

Он отмечает, что сейчас происходит определенное дублирование функций между Госаудитом и Счетной палатой, а также Госаудитом и силовыми органами.

"Это дублирование надо убирать", - добавил Дубилет.

Он также отметил, что крупные государственные компании должны проходить аудит в частных аудиторских компаниях. Кроме того, планируется передать Госаудит под управление Министерства Финансов.

    Реклама на dsnews.ua