• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дубль два: российские пограничники снова обстреляли катер с украинскими моряками

Госпогранслужбе заявили, что рыбаки якобы пытались скрыться и пограничники открыли огонь по катеру
Реклама на dsnews.ua

Российские пограничники задержали в Азовском море катер с тремя украинскими рыбаками. 

Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины.

В ведомстве уточнили, что катер с гражданами Украины был задержан российскими пограничниками возле села Кучугуры (РФ) вчера, 24 декабря, во время проведения совместных с украинскими пограничниками "оперативно-профилактических мероприятий по поддержке благоприятного режима плавания, недопущению браконьерской деятельности и охране морских биоресурсов в Азово-Керченском регионе".

"Трое жителей города Керчь, которые вышли на малом плавсредстве (катер "Орлан-2" типа Амбасадор) в Азовское море для вылова морепродуктов, незаконно пересекли разграничительную линию и были задержаны пограничниками смежной стороны", - говорится в сообщении.

По данным Госпогранслужбы, "во время задержания граждане Украины проигнорировали сигналы об остановке и предупредительные выстрелы и остановились лишь после одиночного выстрела в двигатель катера".

При этом в пограничном ведомстве заверили, что сами рыбаки в ходе задержания не пострадали.

"Во время предварительного осмотра на борту находилось примерно 200 кг рыбы и орудия лова, навигационное устройство "Гармин". Нарушители были задержаны для составления процессуальных документов и принятия правового решения", - отмечается в сообщении.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, вечером 17 июля российские пограничники протаранили украинский баркас, четверо рыбаков погибли. В России в отношении выжившего украинского рыбака Александра Федоровича возбуждено уголовное дело по статье "незаконное добывание водных биологических ресурсов". Позже выживший украинский рыбак был отпущен на свободу.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua