• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дуда напомнил ООН о Будапештском меморандуме

Реклама на dsnews.ua
ООН допустила нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Россия, США и Великобритания гарантировали Украине территориальную целостность после присоединения Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия

Об этом сказал президент Польши Дуда на заседании Совета безопасности ООН, передает "ДС" со ссылкой на ЕП.

"Для того чтобы международное сообщество уважали, очень важно соблюдать обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С грустью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе - Центральной и Восточной Европе. Только в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение", - сказал лидер Польши.

"В равной степени нас беспокоит размещения ракетных установок двойного назначения вблизи наших границ. Все это приводит к значительному ухудшению безопасности в регионе", - добавил он.

Будапештский меморандум - декларация о намерениях, подписанная Россией, Соединенными Штатами, Великобританией и Украиной в 1994 году, согласно которой страны обещали Украине защиту суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия.

    Реклама на dsnews.ua