• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Душа с пуговицу

Реклама на dsnews.ua
На сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки с 8 по 17 сентября пройдут гастроли легендарного московского театра "Ленком". Коллектив прив

На сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки с 8 по 17 сентября пройдут гастроли легендарного московского театра "Ленком". Коллектив привезет в столицу два своих самых известных спектакля — "Пер Гюнт" и "Вишневый сад", в которых участвует полный актерский состав "Ленкома".

8, 9 и 10 сентября гости покажут фантазию по мотивам поэмы норвежского драматурга Генриха Ибсена "Пер Гюнт". Режиссер Марк Захаров в своей версии сократил масштабную драму в стихах до динамичного двухчасового действия. Серьезную экзистенциальную идею о духовном поиске личности он дополнил песнями, танцами, фирменными ленкомовскими гэгами и актуальными деталями современности. Благодаря этому далекую от театрального ширпотреба пьесу публика принимает великолепно: представлению всего год, но оно уже стало одним из хитов "Ленкома".

Пер Гюнт, хвастун и бунтарь, странствует по свету, меняет профессии и обольщает женщин. Героя сопровождает Пуговичник, все время упрекающий Гюнта, что тот не оправдал своего предназначения. В наказание за это душа Пера будет переплавлена в пуговицу. Героя может спасти только любовь прекрасной девушки Сольвейг.

В версии "Ленкома" Гюнта играет молодой премьер труппы Антон Шагин, прославившийся в фильме "Стиляги". В спектакле Шагин раскрывает истинный талант драматического артиста, демонстрируя завидный драйв и темперамент, интересную интерпретацию характера своего персонажа, которого называют норвежским Фаустом.

Главного героя колоритно оттеняет Сергей Степанченко — Пуговичник. По ходу действия он постепенно преображается из добродушного парня в зловещего проводника между реальным и потусторонним мирами. Еще одна звезда "Ленкома", Виктор Раков, создает дивный комедийный образ короля троллей. В новом амплуа предстает и Александра Захарова в роли Озе. Любящая мать Пера Гюнта в интерпретации известной актрисы весьма эксцентрична: перепады эмоций дополняет гротескная пластика.

Хореограф Олег Глушков добавил спектаклю зрелищности, наполнив его танцами и акробатикой. Сюжет "Пера Гюнта" известен зрителям в основном благодаря симфонической сюите норвежского композитора Эдварда Грига. Но из его произведения в саундтреке к спектаклю использована только "Песня Сольвейг", которая становится лейтмотивом представления. Автором музыки к ленкомовской постановке стал прославленный российский композитор Сергей Рудницкий. Он создал изящные стилизации восточных мотивов и скандинавских народных мелодий — их в спектакле исполняет ансамбль.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 250–4000 грн.

    Реклама на dsnews.ua