• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Два плененных РФ в Азовском море украинца побывали на допросах в ФСБ

Реклама на dsnews.ua
ФСБ устроила допросы украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе, Михаила Власюка и Юрия Безъязычного.

Об этом в Facebook написал написал координатор защиты украинцев, адвокат Николай Полозов, информирует "ДС".

"Вчера состоялись следственные действия с военнопленным Власюком, а сегодня с -Безъязычным. Следователями СУ ФСБ России были произведены допросы, в ходе которых Власюк и Безъязычный еще раз заявили о том, что являются военнопленными. В ходе допросов защитой был приобщен ряд заявлений и ходатайств следствию, в том числе на предоставление телефонных переговоров и на свидание с близкими", - отметил он в соцсети.

По словам Полозова, следователи за почти 2,5 месяца так и не дали ни одного разрешения военным на свидания или телефонные переговоры.

"Зачастую, лица, в чьем производстве находятся уголовные дела, злоупотребляют своим правом давать разрешения на свидания и звонки, и ставят вынесение подобных разрешений в прямую зависимость от получения необходимых для следствия показаний", - отметил он.

Как сообщала "ДС", состояние здоровья шестерых пленных украинских моряков - Владимира Терещенко, Вячеслава Зинченко, Виктора Беспальченка, Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки - заметно ухудшилось.

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

15 и 16 января суд в Москве продлил срок ареста украинских пленных до 24 апреля. 

    Реклама на dsnews.ua