• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Движение Femen отлучили от "Живого журнала". Блог заморожен

Редакторы посчитали высказывания "Kill Kirill" и "Пили кресты - спасай Россию!" экстремистскими
Реклама на dsnews.ua

В известном блоге женского движения Femen больше не может быть новых постов и комментариев. Руководство интернет-ресурса "Живой Журнал" (LiveJournal) закрыло данную страницу из-за высказываний "Kill Kirill" и "Пили кресты - спасай Россию!", которые были признаны экстремистскими.

В пресс-службе Femen назвали редакторов ЖЖ деревянными цензорами. Активистки сообщили, что на протяжении четырех лет они отказывались от создания собственного сайта в пользу странички на данном сайте, видя в этом "единение с грандиозным оппозиционным сообществом постсоветского пространства", сообщает НБН.

"И если с техническим несовершенством "Живого Журнала" можно было как-то мириться, то противостоять его деревянным цензорам слишком даже для нас", – отметили феминистки.

Напомним, что 17 августа активистки Femen спилили деревянный крест над Майданом, который был установлен в память жертв сталинских репрессий на холме возле Октябрьского дворца, где до Второй мировой войны находилось управление НКВД и проходили расстрелы. Таким образом они якобы выразили протест против суда над участницами российской группы Pussy Riot, устроившими антипутинский панк-молебен в московском Храме Христа Спасителя. Кстати, их уже приговорили к двум годам колонии, а по факту уничтожения креста киевская милиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Но на этом украинские феминистки не остановились и заявили, что отправляются в Россию устраивать крестоповал в местах деревянного зодчества.

    Реклама на dsnews.ua